Top.Mail.Ru
архив

Летун возвращается

10.06.200200:00

Константин Корищенко, недавний президент Российской торговой системы (РТС), а также управляющий директор и руководитель операционного отдела и управления информационных технологий компании «Тройка-Диалог», похоже, собирается вернуться в Центробанк. Он уже работал в Банке России – с 1996 года Корищенко возглавлял департамент операций на открытом рынке и курировал операции с ГКО-ОФЗ. Теперь, по слухам, его приглашает в совет директоров сам председатель ЦБ.

Корищенко пользовался уважением среди специалистов фондового рынка. Во всяком случае, когда его выбирали президентом на общем собрании РТС, все единодушно проголосовали за его кандидатуру, посчитав, что административный и рыночный опыт Корищенко даст новый толчок развитию биржи. Однако этим надеждам не суждено было сбыться, и через некоторое время по инициативе ряда брокеров Корищенко вынужден был уйти с РТС. Считалось, что причиной его ухода стала потеря рыночных позиций РТС по сравнению с ММВБ. Правда, в бизнес-сообществе ходили слухи, что Константина Корищенко снял президент «Тройки» Рубен Варданян. Тем не менее работать Корищенко устроился именно в «Тройку».

Не исключено, что в ЦБ Корищенко ценят за какие-то былые заслуги – нынешний первый зампред ЦБ Андрей Козлов долгие годы был его начальником.Кроме того, Корищенко прекрасно знаком с Вьюгиным, который тоже ушел в ЦБ из «Тройки». Однако сам кандидат пока хранит молчание относительно своего назначения – не подтверждает эту информацию, но и не отрицает.

Еще по теме