Top.Mail.Ru
архив

«Левый маршрут» пароходства

28.10.200200:00

Счетная палата предлагает сменить президента Новороссийского морского пароходства («Новошип»). По словам аудитора Счетной палаты Владислава Игнатова, в деятельности компании выявлена масса нарушений. Кроме того, глава «Новошипа» Тагир Измайлов отказался сотрудничать с аудиторами. По данным Владислава Игнатова, Тагир Измайлов не предоставил аудиторам документы, подтверждающие право собственности пароходства на корабли, перевозящие грузы под иностранным флагом и зарегистрированные в Англии, США, Швеции, Либерии и на Мальте. Сам Тагир Измайлов считает, что все обвинения в его адрес безосновательны.

Проверка Новороссийского пароходства проводилась в связи с обращением полпреда президента в Южном федеральном округе Виктора Казанцева. В частности, изучались эффективность использования государственной собственности и поступление доходов в бюджет.

К слову сказать, за отставку президента «Новошипа» Тагира Измайлова, занимающего этот пост менее года, давно выступают миноритарные акционеры.

«Новошип» – одно из крупнейших пароходств России. Оно владеет более чем 70 морскими судами. По итогам 2001 года выручка компании составила $307 млн. Контрольный пакет акций «Новошипа» принадлежит государству.

Еще по теме