Top.Mail.Ru
архив

Либеральный компромат

16.09.200200:00

Либеральный политик либерален во всем. Даже в содержании компромата, вываливаемого на него политическими противниками. Вот и опубликованные газетами патриотической направленности распечатки телефонных разговоров лидера Союза правых сил Бориса Немцова свидетельствуют о похвальной адекватности политика. Как следует из подслушанного разговора Немцова с оппозиционером из Белоруссии, лидер СПС излагает очень разумный подход к будущему российско-белорусских отношений. Вместо того чтобы тратить деньги, силы и международный авторитет страны на поддержку малоадекватного белорусского фюрера, России следует поддержать оппозицию в Минске. Тем самым удержав здоровые политические силы соседнего братского государства от альянса с США.

Как говорится, если бы этого разговора и не было, его стоило бы придумать. Собственно, Борис Немцов особо и не отрицал, что разделяет приписываемую ему точку  зрения. Поскольку еще одно важное качество либерального политика – говорить то, что думаешь.

Нелиберального в этой истории, впрочем, тоже хватает. Несанкционированная прослушка и публикация частных телефонных переговоров стали прекрасной иллюстрацией того, что грязные методы в российской политике по-прежнему процветают. Хотя Гусинского с Березовским вроде выслали. Сразу вспоминается вышедший из-под пера публикатора компромата на Немцова Александра Проханова роман «Господин Гексоген», в котором очень похожие на двух опальных олигархов герои были всего лишь марионетками в чистых руках генералов ФСБ.

Еще по теме