Top.Mail.Ru
архив

Либеральный Минфин

01.09.200300:00

Переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организацию, которые курирует  Минэкономразвития,  зашли в тупик – не в последнюю очередь благодаря упорству защитников отечественного страхового рынка.

До последнего времени чиновники Минфина настаивали на выполнении ограничений для доступа иностранных страховщиков на наш рынок, которые прописаны в законе «Об организации страхового дела» (15-процентная квота на участие западных компаний в суммарном капитале российских страховщиков и запрет на страхование жизни и обязательные виды страхования для компаний, имеющих более 49% иностранного капитала). Новый закон пока не принят, но не так давно Алексей Кудрин пообещал повысить планку квоты с 15% до 25%.

В свою очередь, Минэкономразвития предложило  Минфину  повысить квоту до 50%, а также полностью отменить ограничения на страхование жизни и обязательные виды страхования через восемь лет после вступления в ВТО. Это не самый либеральный вариант, однако на более короткий переходный период Минфин не согласился. Хотя, казалось бы, после теплого приема, устроенного Кремлем главе AIG Морису Гринбергу, у иностранных страховщиков появилось весьма влиятельное лобби в России. Видимо, защитники чистоты национального страхового рынка тоже не теряют времени даром.

Еще по теме