Литовские гастроли «Конверс-групп»
Новые владельцы Конверсбанка пополнили свою банковскую коллекцию еще одним участником. «Конверс» купил люксембургскую компанию IncorionInvestmentHolding, являющуюся главным акционером литовского банка Snoras.
Snoras, созданный на базе местного отделения Сбербанка СССР, входит в четверку крупнейших банков Литвы. Incorionв 1998 году заплатила за контрольный пакет его акций $27 млн. Правда, сейчас компании принадлежит лишь 49,9% банку Snoras, к тому же остро нуждающемуся в дополнительной капитализации. Тем не менее «Конверс» заплатил за покупку сопоставимую сумму.
Snoras – давний партнер российских металлургов, использующих банк для оптимизации своего налогового портфеля. Не случайно председатель правления Конверсбанка Владимир Антонов говорит о том, что Россия и Литва создали комфортабельные условия для ведения бизнеса.
Остается только восхищаться акционерами «Конверса», чьи вложения в не слишком рентабельный на сегодняшний день банковский бизнес уже достигли $90 млн. Впрочем, есть основания полагать, что среди владельцев «Конверс-групп» имеются люди, способные режиссировать и более амбициозные проекты.
Еще по теме





