Top.Mail.Ru
архив

Литовские гастроли «Конверс-групп»

31.03.200300:00

Новые владельцы Конверсбанка пополнили свою банковскую коллекцию еще одним участником. «Конверс» купил люксембургскую компанию IncorionInvestmentHolding, являющуюся главным акционером литовского банка Snoras.

Snoras, созданный на базе местного отделения Сбербанка СССР, входит в четверку крупнейших банков Литвы. Incorionв 1998 году заплатила за контрольный пакет его акций $27 млн. Правда, сейчас компании принадлежит лишь 49,9% банку Snoras, к тому же остро нуждающемуся в дополнительной капитализации. Тем не менее «Конверс» заплатил за покупку сопоставимую сумму.

Snoras – давний партнер российских металлургов, использующих банк для оптимизации своего налогового портфеля. Не случайно председатель правления Конверсбанка Владимир Антонов говорит о том, что Россия и Литва создали комфортабельные условия для ведения бизнеса.

Остается только восхищаться акционерами «Конверса», чьи вложения в не слишком рентабельный на сегодняшний день банковский бизнес уже достигли $90 млн. Впрочем, есть основания полагать, что среди владельцев «Конверс-групп» имеются люди, способные режиссировать и более амбициозные проекты.

Еще по теме