Top.Mail.Ru
архив

«ЛУКойл» теряет позиции в Восточной Европе

30.09.200200:00

«ЛУКойл» отказался от участия в конкурсе на приобретение блокирующего пакета акций хорватской государственной нефтяной компании INA и практически потерял шанс стать акционером второй по величине нефтяной компании Польши – Rafineria Gdanska.

Отказ от покупки пакета акций INA вице-президент «ЛУКойла» Леонид Федун объяснил тем, что компания принимает участие в подобных проектах лишь в том случае, если их рентабельность не ниже 16%. По данным Федуна, у INA этот показатель ниже, поэтому «ЛУКойл» сам отказался от участия в аукционе.

Победитель тендера по продаже 75% акций Rafineria Gdanska – английская компания Rotch Energy выбрала себе в качестве партнера польский нефтяной концерн PKN Orlen. До недавнего времени Rotch намеревалась приватизировать Rafineria Gdanska в партнерстве с «ЛУКойлом».

Участию PKN Orlen в приватизации Rafineria Gdanska мешало польское законодательство. Однако, по словам министра имущества Польши Веслава Качмарека, правительство внесло изменения в порядок приватизации нефтяной отрасли. Такое решение эксперты объясняют нежеланием польского руководства ставить нефтяную отрасль страны в зависимость от российского капитала. Поэтому и сотрудничать с Rafineria Gdanska англичане начали без «ЛУКойла».

Еще по теме