Top.Mail.Ru
архив

«ЛУКойл» завидует капитализации ЮКОСа

29.04.200200:00

Компания «ЛУКойл» объявила о планах реструктуризации. Опережая ЮКОС почти на 20 млн тонн по добыче нефти, «ЛУКойл» отстает от него по капитализации приблизительно на $7 млрд. «ЛУКойл» озаботился ростом своей капитализации и разработал план, позволяющий догнать конкурентов.

Согласно этому плану к 2005 году компания увеличит экспорт нефтепродуктов на 10%, а экспорт сырой нефти – на 8%. Кроме того, начнется закрытие убыточных месторождений, на которые приходится около 3,5% всей добычи. В общей сложности компания намерена сэкономить от $50 млн до $70 млн. При этом продолжится сокращение различных непрофильных активов «ЛУКойла». Через три года операционные затраты должны снизиться до уровня $2,5 на баррель добытой нефти.

В ходе реструктуризации планируется также ввести в эксплуатацию новые нефтяные месторождения на Ямале, Каспии и в Тимано-Печорском бассейне. К 2010 году численность персонала компании уменьшится со 140 тыс. человек до 85 тыс. человек.

«ЛУКойл» и ЮКОС борются за лидерство

Компания

Добыча нефти в 2001г., млн тонн (предварительные данные)

Капитализация, $ млрд

(по состоянию на 31 марта)

ЛУКойл

78,3

14,7

ЮКОС

56,5

21,6

Сургутнефтегаз

42,2

13,3

ТНК (без ОНАКО)

26,5

9

Сибнефть

19

6

Источники:  данные компаний, РТС

 

Заявленный план реструктуризации стал реакцией "ЛУКойла" на низкий уровень капитализации компании. Несмотря на то, что она по-прежнему занимает первое место в России по объемам добычи и разведанным запасам нефти, по уровню капитализации "ЛУКойл" занимает только второе место, значительно уступая ЮКОСу. При этом на пятки "ЛУКойлу" наступает "Сургутнефтегаз". По мнению аналитиков, сдержанное отношение инвесторов объяснялось нежеланием менеджмента "ЛУКойла" снижать издержки и становиться более прозрачной и открытой для рынка. Похоже, менеджеры прислушались к этой критике.

Еще по теме