Top.Mail.Ru
архив

Лужков в шоколаде

24.03.200300:00

Война за контроль над кондитерским концерном «Бабаевский» (оборот в 2001 году составил $185 млн) приостановлена. Группа «Гута», менеджмент предприятия и московская мэрия избрали компромиссный совет директоров и заключили пакт о ненападении.

Большинство в совете получили представители «Гуты». Председателем стал Евгений Пантелеев, руководитель департамента науки и промышленной политики московского правительства. «Гута» убедила мэрию и президента концерна Сергея Носенко одобрить покупку контрольного пакета «Бабаевского» и включить предприятие в холдинг «Объединенные кондитеры», куда входят два других кондитерских гиганта – «Красный Октябрь» и «Рот Фронт». За мирный договор «Гута» отдала мэрии блокирующий пакет акций в холдинге «Объединенные кондитеры».

Борьба за концерн началась в 2000 году, когда зашла речь о продаже его контрольного пакета, находившегося на балансе обанкротившегося Инкомбанка. В итоге верх одержала «Гута», но московское правительство и президент концерна Сергей Носенко сумели организовать сопротивление.

Насколько прочны новые договоренности, покажет ближайшее будущее. Два года назад стороны уже избирали аналогичный совет директоров, но не смогли сохранить мир.

Еще по теме