Top.Mail.Ru
архив

Магазинный «апгрейд»

15.09.200300:00

Торгующие компьютерами московские компании NT Computer (сеть магазинов POLARIS) и «Техмаркет Компьютерс» объявили о слиянии. В результате сделки, финансовые подробности которой не разглашаются, будет образована компания с потенциальным оборотом около $400 млн в год,  владеющая 33 магазинами в столице и регионах.

«Развитие всех существующих направлений деятельности обеих компаний продолжится, при этом «Техмаркет» будет в основном концентрироваться на корпоративном рынке, производстве компьютеров и серверов, Интернет-торговле, а NT Computer – на построении дистрибуторских, оптовых и розничных сбытовых сетей», – заявил «Ко» Сергей Бестужев, президент NT Computer, которому предстоит возглавить новообразованный холдинг.

На первом этапе торговые марки обеих компаний будут сохранены. Но пример сети «Компьюлинк», перешедшей в ведение «Белого ветра», показывает, что долгое время управлять двумя конкурирующими брэндами невозможно. «Белый Ветер» начал снимать с магазинов вывески «Компьюлинк» уже через месяц после перехода этой сети под управление концерна. Вероятнее всего, нечто подобное через какое-то время произойдет и с брэндом «Техмаркет». Руководитель PR-службы группы Verysell Денис Гудым говорит о перспективах новообразованного холдинга с большим скепсисом: «На мой взгляд, этот альянс будет испытывать те же самые трудности, связанные с падением маржи в компьютерной рознице, которые испытывали оба его участника до подписания подобного соглашения, поскольку сама ситуация на рынке сейчас является неблагоприятной».

Еще по теме