Top.Mail.Ru
архив

МАП уступило «Связьинвесту»

10.03.200300:00

Министерство по антимонопольной политике дало добро на изменение междугородных и местных тарифов на телефонную связь. Это решение стало большой победой холдинга «Связьинвест», который стремится увеличить доходы семи дочерних региональных компаний, созданных в федеральных округах, и получить средства для дальнейшего развития.

Каждая региональная телекоммуникационная компания подготовила свои предложения по изменению тарифов. Южная телекоммуникационная компания (ЮТК) разработала три тарифа на междугородную связь – дневной, вечерний и ночной. Заместитель директора ЮТК Светлана Коротенко говорит, что это важная мера по выравниванию стоимости переговоров для абонентов. Некоторые исключения из единой тарифной политики у ЮТК еще остались, поскольку уровень развития подразделений ЮТК в Краснодарском крае и в республиках Северного Кавказа разный. Что касается расценок на местную связь, то ЮТК стремится сблизить тарифы для города и сельской местности.

По мнению аналитика Альфа-банка Андрея Богданова, тарифы на дальнюю связь должны регулироваться самим рынком. «Их можно поднять только до определенного предела, выше которого потребители предпочтут перейти на IP-телефонию, – говорит Богданов. – Абонентская плата за пользование телефоном также имеет естественный верхний предел. Если затраты на использование местной связи превысят $8-$10 в месяц, то потребители могут сделать выбор в пользу мобильных операторов. Избавиться от субсидирования местной связи за счет междугородной возможно только наращиванием доходов от новых видов связи».

Еще по теме