Top.Mail.Ru
архив

Марш налево

Как только включаешь телевизор (причем совершенно неважно, на какую передачу ты при этом попадаешь: на новости, кулинарное ток-шоу или даже футбольный матч Россия – Грузия), твоя личная политическая ориентация начинает резко забирать влево. Так, наверное, автоводитель выкручивает руль, когда завидит на дороге справа от себя гигантскую – размером со свинью – жабу. И какая разница, в чем причина этой мгновенной реакции – страх, брезгливость либо оба чувства вместе. Главное – уйти от столкновения. Выключили телевизор. Оставили жабу квакать.

В нашем обществе долго боялись левых, понимая под ними хорошо упитанных и хорошо оплачиваемых господ, по странному политическому стечению обстоятельств пару раз в год отрывающих свои утепленные задницы, чтобы выйти на свежий, дерущий глотку воздух и прочистить легкие криком: «Правительство в отставку!» Такие левые большой угрозы транспортному движению не представляют, хотя я и не понимаю, почему из-за их сходок нужно перекрывать Большую Якиманку. Что, людям из-за них на работу опаздывать?

Когда ползешь каждое утро по той же Якиманке, личная политическая ориентация сдвигается уже вправо. Хочется крепкого, правильного государства и вообще почтительного уважения к закону. Потому что слева летят грозно мигающие и крякающие черные машины с джипом охраны, прикрывающим их бамперные зады. И кто поверит, что они спешат по государственным делам – делам, вершащимся, собственно, ради нас – ради тех, кто парится в этот момент в пробке?

Между тем левизна сейчас в большой моде, в слуги народа идет длинная запись. Только, конечно, эти слуги не ездят в Думу с джипом охраны. Левизна не привилегия, а высокая болезнь, подцепленная от ветреных французов. Настоящий левый не любит Америку по эстетическим соображениям, а вовсе не за танки в Ираке или гамбургер во рту. Борясь с господством брэндов, он не делит их на низкие (кола) и высокие (Гуччи), замечая их общую тоталитарность. Левый видит в корпоративной культуре подавление личности, а вовсе не культуру. Левый любит книги Лимонова и Гарроса-Евдокимова, фильм «Бумер» и песни Шнурова. И не перестает их любить, даже когда Лимонов отправляется в Калмыкию писать книгу про Илюмжинова.

Такая левизна подрывает основы старательно обновленного с фасада государства гораздо больше, чем миллионы несчастных, голосующих за КПРФ. Потому что эти левые по идее должны служить опорой правых сил: ведь это именно они сидят в хорошо оплачиваемых офисах, они работают в редакциях солидных буржуазных газет, где пишут про всякие умные котировки и постановления правительства. После чего спокойно идут в книжный магазин и в три дня разбирают все тиражи антиглобалистских бестселлеров.

Принято считать, что подобная жизненная установка вредна для здоровья государства. Мол, левый, сливаясь с люмпеном, подрывает его устойчивость, а потому подлежит полному осмеянию. Здесь я вынужден частично согласиться: левый хорошо образован, но при этом действительно редко бывает умен, особенно в том смысле, в каком умным можно назвать правого, всегда способного обтяпать выгодное дельце, получить госзаказец или сесть на особо хлебную кормушку. Зато у левых почти всегда есть чувство вкуса. Они не протежируют Баскова с Газмановым, не считают Волочкову самой красивой женщиной на земле, не читают книги, которым вручается у нас Букеровская премия. Вкус, конечно, и у них (как и у всех) иногда дает сбои – возьмите хоть недавнего левого любимца Проханова. Но если уж выбирать между Прохановым и Басковым, то Проханов, конечно, будет позабавнее, своего рода даже честнее.

Еще по теме