Top.Mail.Ru
архив

Маршрутами НАТО

Motorola нашла в Восточной Европе больше, чем ожидала. Компания пришла в регион в начале 1990-х и построила здесь несколько сетей пейджинговой и сотовой связи. Со временем компания решила, что страны Восточной Европы способны не только покупать технологическую продукцию, но и участвовать в ее создании.

 

Глава румынского офиса Motorola Аурелиан Сима рассказывает, что в штаб-квартире компании были искренне удивлены, когда обнаружили, насколько серьезное математическое образование дает своим выпускникам политехнический университет в Бухаресте. Аналогичные сюрпризы ожидали Motorola в России, Чехии и Польше. Оценив инженерный потенциал восточноевропейских стран, компания образовала здесь небольшие исследовательские группы, которые во второй половине 1990-х переросли в Research & Development (научные центры, R&D). Всего у Motorola 21 исследовательский центр, в том числе 4 расположены в Восточной Европе. Другие научные подразделения находятся в США, Германии, во Франции, в Израиле, Индии и Китае.

 

«Где программа проводит свое время»

Аурелиан Сима считает, что сотрудники исследовательского центра Motorola в Бухаресте делают жизнь людей содержательнее, проще и безопаснее: «Сегодня в центре внимания Motorola находятся не устройства связи, а человек с его информационными потребностями. Среда обитания в ХХI веке состоит из трех главных компонентов – дом, офис и автомобиль. Задача в понимании Motorola состоит в том, чтобы обеспечить доступ к информационным потокам и дома, и в офисе, и в транспорте».

Руководитель R&D-центра Motorola в Бухаресте Коштел Иллас уточняет, что для этих целей его исследовательский центр создает программное обеспечение для DSP (Digitalsignalprocessors – устройства, используемые в мобильной связи, автомобильной электронике, системах безопасности и т.д.). По словам Илласа, ПО создают в течение нескольких месяцев, затем программа передается партнерам – другим подразделениям Motorola – и становится частью готового продукта.

Например, в Бухаресте было создано ПО, которое позволяет «сжимать» 44-килобайтную картинку до 5 килобайт. Обработкой графических изображений инженерам Motorola приходится заниматься, так как мобильная связь становится мультимедийной. Передавать маленький файл по сетям сотовой связи проще. Этим и объясняется интерес к пикселям, отражению цвета и к другим вопросам цифровой фотографии.

Разработка приложений для пользователей – это только одно направление работы R&D центра Motorola в Бухаресте. Другое, как объясняет менеджер Флорин Киву, связано «с созданием программ для создания программ». В качестве иллюстрации Флорин приводит программу CATS. Это ПО позволяет понять, «где программа проводит свое время», т.е. сколько тратит на выполнение каждой операции. Такой инструмент очень удобен для программистов, которые с его помощью проверяют, насколько эффективно работает созданное ими ПО.

Наконец, третье направление бухарестского центра – оценка чужих произведений. R&D-центр уполномочен тестировать всю программную продукцию, созданную в 21 научном подразделении Motorola. Здесь определяют, как то или иное ПО функционирует, и, если программа дает сбой, находят причину неполадок.

Центр в Бухаресте сотрудничает с румынскими вузами. Студенты участвуют в исследовательской работе, благодаря чему менеджеры могут заранее оценить их профессиональный потенциал и пригласить самых перспективных участников на работу в Motorola.

 

iDEN на Неве

Санкт-Петербургский центр разработки ПО Motorola специализируется на создании программ для систем управления, автомобильной электроники, телематики, мобильной связи поколений 2.5 и 3. Кроме того, центр создает ПО для системы iDEN – эта платформа в состоянии объединить сети транкинговой, пейджинговой и сотовой связи, что очень актуально для коммунальных служб мегаполисов.

Директор Санкт-Петербургского центра разработки ПО Motorola Владимир Полутин говорит, что история его подразделения началась в июне 1997 года, когда в северной столице была создана лаборатория. Во втором квартале 1999 года ее преобразовали в производственно-технологический центр.

Санкт-Петербург выбран по многим основаниям. Здесь есть несколько университетов, выпускающих специалистов высокой квалификации, город обладает необходимой инфраструктурой (связь, аэропорт), а уровень оплаты труда не такой высокий, как в Москве.

Петербургский центр также связан с университетами. Первое направление сотрудничества не имеет прямого отношения к работе центра: MotorolaFoundation предоставляет вузам Санкт-Петербурга гранты по таким направлениям, как поддержка лабораторного парка, организация учебных курсов по сотовой связи стандартов третьего поколения, инфраструктуре Интернета, технологии производства коммерческого ПО. Центр разработки выступает в данном случае как экспертная организация, помогающая эффективно распределять гранты. Второе же направление сотрудничества связано с производственной деятельностью – студенты санкт-петербургских вузов проходят практику в центре разработки ПО.

 

Motorolainside

Создавая исследовательские центры в польском Кракове и чешском Рожнове, Motorola руководствовалась теми же мотивами, что в Бухаресте и Санкт-Петербурге. Главный из них – это высокий уровень инженерного образования. Менеджер варшавского офиса Motorola Агнешка Новашкевич сообщила «Ко», что в развитие польского проекта Motorola инвестировала $14 млн (другие исследовательские центры не разглашают объем инвестиций) и что в обозримом будущем штат центра будет доведен до 500 человек.

Краковское подразделение создает ПО для телекоммуникационных систем и Интернета. В частности, в Кракове разрабатываются программные продукты для мобильной связи третьего поколения, а также ПО для систем безопасности и телекоммуникационных серверов повышенной надежности.

Что же касается центра в чешском Рожнове (он был образован в 1995 году: так же, как и центр в Санкт-Петербурге, вырос из лаборатории), то там первоначально занимались автомобильной электроникой – в частности, создавали системы контроля над работой двигателей – и электроникой для недорогих систем связи.

После того как в Motorola убедились в профессионализме чешских инженеров, компания стала доверять подразделению более сложные задания. Сегодня чешский исследовательский центр создает ПО для управления рабочими системами автомобиля и широкополосные телекоммуникационные технологии для жилых домов. Технологии, разработанные в Рожнове, применяет не только Motorola. Традиционно эта электроника используется автомобильными компаниями Ford, GeneralMotors, Volvo.

Аналогичным образом поступают и телекоммуникационные фирмы: технологиями, которые создали в Motorola, пользуются Alcatel, Lucenttechnologies, CiscoSystems, NortelNetworks. Аурелиан Сима утверждает, что разработки бухарестского центра уже нашли себе применение в продуктах названных телекоммуникационных компаний.