Массовое воровство

ПЕНСИОННАЯ реформа – из тех преобразований, которые возникали как реакция на провал предыдущих реформ. Если вы помните, правительство Гайдара начинало с аграрной реформы, и тогда долго кричали – о ужас, о ужас! Имея такой страшный аграрный сектор, мы никуда не двинемся! Потом поняли, что действительно ничего сделать не могут. И затихли. Через некоторое время перешли к другому ужасу – к реформе пенсионной. Потом к жилищно-коммунальной. До реформы здравоохранения и образования руки просто не дошли. Но, думаю, не будь дефолта, мы бы увидели взлет интереса к реформе здравоохранения и последующий отказ от нее.

Слава Богу, что еще остались люди, которые понимают, что необходимо с этим что-то делать. И что наличие нормальной пенсионной системы для экономики просто подарок. Пенсионные деньги не обуза, как у нас, а колоссальный инвестиционный ресурс и очень интересный бизнес. Для любого нормального общества он становится поводом для развития, а не умирания. Не говоря уже о стране, которая – хочет она этого или нет – имеет такую гигантскую систему соцобеспечения.

На сегодняшний день в пенсионном фонде денег полно. Однако эти деньги не являются инвестиционным ресурсом, поскольку механизма их использования нет до сих пор. Понятно, что деньги пенсионного фонда должны быть максимально защищены. Есть, конечно, надежные и известные схемы вложения. Но они не являются чисто социальными программами.

Как известно, пенсионные деньги были совершенно колоссальным ресурсом советского бюджета. Так они и использовались. В рамках прежних плановых гарантий это было адекватно. Государство само вычитало деньги у всех, само собирало их и само же в уравнительном порядке в рамках нормального социализма обеспечивало убогую гарантированную старость. Коммунисты сломали патриархальное общество, которое возлагало основную заботу о стариках на семью, и вместо нее предложили уродливую советскую пенсионную систему. В нынешней экономике все это совершенно не работает.

В чем идея накопительной системы? В том, что человек копит сам. А все остальные ему помогают. Помогают копить, предлагая конкурентные услуги на рынке, и помогают не потерять. На этом построена известная система пенсионных гарантий. Но главное, что копить должен человек, а не государственный пенсионный накопительный фонд.

Но есть опасение, что терпения на то, чтобы довести реформу до конца, не хватит. К сожалению, в нынешнем правительстве мыслят в лучшем случае категориями «до следующих выборов». Однако для проведения пенсионной реформы необходимо планирование на десятилетия. Но, похоже, до 2015 года никто жить не собирается. А пенсионную реформу нельзя сделать вот так. Можно, конечно, как Пиночет, который просто прекратил пенсионные выплаты, а переходный период обеспечивал с помощью штыков. Народу сказали: ребята, вы себя довели до такого состояния, что страна этого больше выдержать не может. Но это была другая ситуация. У нас такой ситуации нет и не предвидится. Тем не менее то, что делается у нас, является в той или иной степени адаптацией чилийских пенсионных реформ к нашему идиотизму.

Проще говоря, пенсионная система должна строиться надолго. И переделывать надо все. Мы достигнем успеха, когда построим общество, которое мотивировано «в длинную».

Если все-таки будет построена некая пенсионная система, то очень важно, чтобы она была устойчивой и необратимой. Я не знаю стран, которые сделали бы две реформы подряд. С этой точки зрения пенсионная реформа идеологически должна идти вслед за реформой образования и реформой здравоохранения. Потому что это более короткие задачи для человека, чем подготовка к пенсии. Тем более что тем, кто уже прожил большую часть пенсионного периода, готовиться особенно не к чему. Они ничего не накопили, и их в накопительную систему засунуть нельзя. Но государство так или иначе некие обязательства перед ними должно нести.

Кроме того, хочу напомнить, что пенсионная реформа, если ее проводить по-человечески, связана с определенными издержками. Прежде всего в пенсионной системе очень важно доверие. Потому что люди должны годами копить и доверять, чтобы воспользоваться этим с наступлением старости. И первая предпосылка для проведения пенсионной реформы – это возврат пенсионного долга. Однако есть основание полагать, что Россия эту неприятную, но обязательную для приличных людей фазу уже проскочила. Потому что количество тех, кому страна должна возместить пенсионный долг, неуклонно сокращается. Люди умерли и освободили следующее поколение от обязательств, которые оно перед ними несло. Это массовое воровство. В разных пропорциях украли все. И я думаю, что потребуется большое мужество, чтобы не отказаться от либерально-рыночных механизмов, безумно скомпрометированных шаромыжниками, которые занимались этим в предыдущее время.