Top.Mail.Ru
технологии и наука

Маузер — культовый и легендарный

Автоматический пистолет Mauser K96 никогда и негде не состоял на вооружении регулярных армий, но только официально его было изготовлено более миллиона экземпляров. Долгие годы применения этого оружия сделали его поистине культовым.

В 1895 году заведующий экспериментальным цехом Waffenfabrik Mauser Фидель Федерле, при содействии братьев Фридриха и Йозефа, приступил к разработке оружия нового типа — эдакого гибрида пистолета и карабина. Работы велись втайне от генерального директора, но, когда Пауль Маузер был ознакомлен с их результатом, его недовольство быстро сменилось поддержкой. Оружие было запатентовано в 1896 году на территории Великобритании и Германии, причём Маузер оставил авторство исключительно за собой.

К96 позиционировался на рынке как лёгкий карабин для путешественников и стоил немало, за сопоставимую сумму можно было обзавестись бюджетным автомобилем. Однако характеристики поражали. При весьма ощутимом весе, оружие имело потрясающую огневую мощь, но самым главным была прицельная дальность в 500 м, которая достигалась использованием штатной деревянной кобуры в качестве приклада.

Пистолет стал выпускаться серийно и имел ажиотажный спрос в различных заинтересованных кругах. Им пользовались богатые офицеры, например, Уинстон Черчилль во время Англо-Бурской войны, а также преступники. Известен случай, когда в 1910 году в Лондоне трое засевших в доме латышских анархистов, вооруженных маузерами, полдня успешно сдерживали натиск отрядов полиции и Шотландской гвардии, вооружённой полевой артиллерией.

К началу Первой Мировой маузеры появились и в рядах Российской армии, их можно было носить как альтернативу штатного револьвера Нагана, но цена в 40 золотых рублей была посильна немногим. Ситуация изменилась после революции, тогда маузер стал настоящим её символом и непременным атрибутом уважающего себя красного командира и комиссара. Остальные участники Гражданской войны тоже ценили это оружие.

Обладателями К96 были Дзержинский и Будённый, Котовский и Махно, басмачи Средней Азии охотно использовали копии Маузера, сделанные в Китае.

Когда войны отгремели, Маузеры со слегка усечёнными, из-за наложенных на проигравшую Германию ограничений, характеристиками продавались в Испанию, Францию и другие страны. СССР закупил их не менее 20 тысяч.

Перед Второй Мировой конструкцию слегка модернизировали, увеличив объём магазина и добавив функцию стрельбы очередями, но широкого распространения это оружие не получило. В Советской армии его часто использовали как наградное, в вермахте оно встречалось у танкистов и у пилотов люфтваффе.

В 1970 году у бразильской полиции появился PASAM – модернизированный Маузер 1932 года со съёмным магазином и дополнительной тактической рукояткой. Оригинальные же К96, а равно и его копии, до сих пор всплывают в локальных военных конфликтах по всему миру.

Полная версия история бизнеса Маузера и история успеха Mauser K96 на нашем канале Zen

Еще по теме