Top.Mail.Ru
архив

МBА со всех сторон

Книг и статей про западное бизнес-образование написано великое множество. Авторы «Планеты МBА» решили обойтись без аналитики и издать максимально простой и познавательный справочник. Они задают вопросы «где учиться?», «что учить?» и «как жить?», а отвечают на них учащиеся и выпускники бизнес-школ. При этом менеджеры, получающие образование в лучших университетах мира, рассказывают о них предельно откровенно и без лишнего пафоса.

«Люди съезжаются сюда, чтобы нанять на работу всех, кого только смогут, а уж потом отправляются в другие школы, чтобы выполнить план по найму персонала, ­– говорит один из студентов WhartonSchool. – Иногда они нанимают такую дрянь, что даже смешно».

Крейнер и Дирлов указывают на место каждой школы в рейтинге,  описывают не только специфику учебной программы, но и атмосферу учебного заведения. В книге даются советы о том, где можно снять жилье, где лучше тусоваться и как по окончании учебы гарантированно попасть в списки самых желанных кандидатов для хэдхантеров.  Едва ли из какой-либо другой книги об МВА вы узнаете, что при Колумбийской бизнес-школе есть клуб чудаков и бизнес-ассоциация геев и лесбиянок. А ученикам Йельской школы менеджмента авторы сообщают, что по пятницам лучше всего напиваться в местном баре HotTomato. Потенциальным студентам эта информация определенно будет полезна. Хотя бы потому, что она лишний раз напоминает: бизнес-образование – это не только долгая изнурительная учеба, но еще и возможность сменить обстановку, окунуться в совершенно другую культуру. А это не менее важно, чем изучение бесконечных «кейсов».

 

Стьюарт Крейнер,  Дез Дирлов. Планета МБА. – Издательство «Олимп-Бизнес», 2003.

Еще по теме