Top.Mail.Ru
архив

MBA в тумане

В британских бизнес-школах для получения диплома MBA нужно учиться один либо два года. Ускоренную программу выбирают менеджеры, которые ценят свое рабочее время и не хотят тратить на учебу больше года. Их оппоненты, предпочитающие традиционную программу обучения, убеждены, что полноценный курс должен длиться полтора или два года.

Великобритания занимает второе место на международном рынке бизнес-образования. Сегодня отделения MBA есть в каждом британском университете и более чем в ста бизнес-школах. Однако только в двух британских учебных заведениях – London Business School (LBS) и университете Manchester принято классическое двухгодичное обучение. Остальные британские программы длятся не больше года.

Год за два

Возможность относительно быстро получить диплом MBA привлекает в Британию менеджеров со всего мира. Среди тех, кто стремится сэкономить свое драгоценное время, много россиян. «Я выбрал одногодичную программу шотландской школы Strathclyde, поскольку считаю нецелесообразным терять на учебу больше года», – рассказывает Глеб Замятин, выпускник Strathclyde, ныне независимый консультант российского Национального агентства прямых инвестиций.

Впрочем, россияне охотно поступают не только на одногодичные, но и на двухгодичные программы. «В этом году количество российских слушателей во всех британских школах МВА заметно выросло, – говорит Надежда Фролова, менеджер по развитию британского образования российского представительства Британского совета. – К примеру, если раньше в Warwick ежегодно поступали один-два россиянина, то в этом году туда поступили уже шесть человек. В LBS и Manchester зачислены соответственно шестнадцать и шесть слушателей из России, что почти в два раза больше по сравнению с предыдущими годами».

Последние две школы выбирают те менеджеры, которые уверены, что за год обучения качественное образование получить невозможно. «Я считаю двухгодичное обучение наиболее подходящим вариантом для человека, который ответственно подходит к своей карьере, – говорит Сергей Плотников, выпускник LBS и директор по международному развитию компании «НТВ-Мир». – Зачастую после окончания бизнес-школы люди кардинально меняют карьеру, многие открывают собственное дело. Спонтанно такое решение не принимают. Как правило, оно созревает на втором году обучения в школе».

«Одного года хватает только на то, чтобы, условно говоря, нахвататься нужной лексики. Понять же всю суть процесса и усвоить полученную информацию за год невозможно, – считает Андрей Маршак, выпускник американской школы Yale, ныне финансовый аналитик инвестиционной копании «Атон». – Одногодичная программа дает лишь поверхностные знания. Об этом часто говорят американцы. Это хорошо понимают и сами европейцы». 

Мекка неподалеку от Москвы

Лидером британского бизнес-образования считается LBS. В общемировых рейтингах LBS опережает всех своих европейских конкурентов, поэтому вполне объяснимо, почему эта школа столь популярна среди иностранных студентов (85% слушателей LBS – иностранцы). В школе учатся студенты из 50 стран мира. Кстати, разнообразие студентов по национальному составу – это то, что выгодно отличает британские школы от многих американских. Так, в кембриджской школе Judge иностранцев среди слушателей – 81%, а в Manchester – 75%.

В Великобритании лучше, чем в других европейских странах, развита система финансирования иностранных студентов. На сегодняшний день самый выгодный кредит россиянам выдает британский банк HSBC. Банк не ограничивает своих заемщиков в выборе последующего места работы и не требует отработки в восточноевропейских компаниях. Кроме того, вполне приемлема и ставка по кредиту (6% годовых). Другие банки – голландский ABN AMRO и европейский EBRD предлагают менее выгодные условия. Пару лет назад с HSBC начала работать LBS, а с этого года к схеме HSBC присоединилась и школа Cranfield.

Каждой британской школе есть чем гордиться. К примеру, LBS называют не иначе как «Мекка финансистов». В такой области, как финансовый менеджмент, LBS является абсолютным лидером среди всех европейских программ, а в общемировом рейтинге эта школа замыкает первую десятку. Университет Manchester славится хорошей методикой преподавания международного бизнеса и предпринимательства, Cranfield – преподаванием маркетинга, а Warwick сильна тем, что ее выпускники с максимальной оперативностью могут применить полученные знания на практике. Все без исключения британские бизнес-школы обладают хорошо развитой научной базой.

Не менее привлекательная характеристика британских программ – послабления во время экзамена по английскому языку. Этот экзамен при поступлении в британские школы должны сдавать все кандидаты, для которых английский язык не является родным, и те, кто не имеет двухлетнего опыта работы в англоязычной стране. Однако при этом у соискателя есть выбор: он может сдавать экзамен либо по TOEFL, либо по его британскому аналогу IELTS. Экзамен IELTS устроен по тому же принципу, что и TOEFL, – с той лишь разницей, что при сдаче IELTS соискатель проходит еще и собеседование с носителем английского языка. Тем не менее считается, что IELTS значительно проще TOEFL, поэтому большинство россиян предпочитают сдавать именно IELTS.

Многие выпускники британских бизнес-школ признаются, что выбирали европейскую школу еще и из-за схожести менталитетов и географической близости. «Поскольку моя семья находилась в Москве, учиться в Европе мне было гораздо удобнее, чем, скажем, в Штатах», – говорит Сергей Плотников.

Что касается зарплаты по окончании школы, то годовой доход выпускников ведущих британских школ измеряется шестизначной цифрой. Судя по рейтингам, доходы выпускников британских школ выше, чем выпускников других европейских программ MBA. 

Старушка Британия догоняет Новый Свет

Несмотря на свои несомненные преимущества, британские программы на международном рынке MBA все же выступают в роли догоняющих. Лидерами остаются американские школы. «Бизнес-школы – американское изобретение, – рассказывает выпускник американской школы Cornell Сергей Лихарев, ныне коммерческий директор Golden Telecom. – В Штатах гораздо больше школ, и только в Америке можно встретить полноценную классическую программу MBA. У каждой европейской программы есть свой аналог в США, поскольку все они скопированы именно с американских MBA. Но это скорее достоинство европейских программ, нежели недостаток: тот, кто подражает оригиналу, перенимает только его лучшие качества».

«В Америке гораздо более мощная экономика, поэтому и программы в бизнес-школах на уровень сильнее, – говорит Андрей Маршак. – Великобритании не хватает динамичности и успеха в бизнесе. Как бы ни стремились европейские школы перещеголять американцев, победитель известен заранее».

В условиях жесткой конкуренции между американскими и европейскими программами бизнес-школы обоих континентов тем не менее налаживают сотрудничество и обмениваются опытом.

Например, весной прошлого года сразу несколько школ заключили альянсы. Сначала о сотрудничестве договорились американская Wharton и французская INSEAD. Затем LBS и американская Columbia подписали соглашение о двухлетнем сотрудничестве в рамках общей программы executive MBA. Следом такие же программы создали британская Warwick с аргентинской Belgrano, а также London School of Economics с американской школой Stern.

Подобные альянсы предполагают не только информационное сотрудничество между школами, но и обмен студентами. Имеется в виду, что студент, обучающийся в одной бизнес-школе, может прослушать курс лекций в другой. Благодаря этому расширяются и знания слушателя, и круг его знакомств.

Лучшие в Великобритании

Рейтинг британских бизнес-школ по версии британского агентства Quality Assurance Agency

Номер

Школа

Стоимость ($ тыс.)

1

London Business School

54

2

Warwick

28

3

Lancaster

21,3

4

Said

32,3

5

Manchester

38

6

UMIST

13,2

7

London School of Economics

14,2

8

Imperial College

21,3

9

City

27,8

10

Nottingham

21,3

11

Leeds

20

12

Bath

22,5

13

Aston

24

14

Judge

30

15

Cranfield

32

16

Edinburgh

20

17

Strathclyde

22,4

18

Bradford

15,65

19

London Birkbeck

14,2

20

Birmingham

15


Еще по теме