Top.Mail.Ru
архив

«МегаФон» одолжился

16.06.200300:00

Сергей Солдатенков, недавно занявший пост гендиректора «МегаФон», сделал первый шаг по направлению к одной из главных целей, поставленных перед ним акционерами, - вывести компанию на западный фондовый рынок.

На прошлой неделе компания «МегаФон Финанс» (100-процентная «дочка» «МегаФона») разместила на ММВБ облигации 1-го выпуска. Объем выпуска составил 1,5 млрд руб. По итогам аукциона цена размещения составила 105,04% от номинала. Для «МегаФона» выпуск облигаций – это не только способ привлечь инвестиции, но и создать кредитную историю, что является одним из факторов успешного размещения акций на бирже.

Теперь Солдатенкову придется решать более сложную задачу - поставить «МегаФон» в один ряд с двумя другими федеральными операторами. Напомним, что он неоднократно заявлял о претензиях компании как минимум на 30% российского рынка сотовой связи. По данным J’Son Partners на май 2003 года, темпы роста сети «МегаФон» составили 35% за квартал (таких же показателей добился «Вымпелком», у МТС – ниже на 1%). Вместе с тем в Москве и Московской области позиции «Мегафона» остаются слабыми – здесь у компании менее полумиллиона абонентов, тогда как у конкурентов – примерно по 4 млн. «В 2003 году «МегаФон» планирует выйти на рынок Сибири и Дальнего Востока, а также существенно усилить свое присутствие в Центральном регионе, для чего ему понадобятся немалые средства, – заявила «Ко» аналитик J’son Partners Оксана Панкратова. – Компания планирует вложить около $200 млн в развитие региональных сетей в 2003 году. Выпуск облигаций на сумму 1,5 млрд руб. является одним из мероприятий по привлечению этих средств».

Еще по теме