Top.Mail.Ru
архив

Мертвая петля United Airlines

16.12.200200:00

О своем банкротстве объявил второй по величине авиаперевозчик США – компания United Airlines. Неприятности компании начались после 11 сентября прошлого года, когда угроза терроризма и последовавший за этим экономический спад привели к резкому снижению числа пассажиров на внутренних линиях, которые в основном и обслуживает United Airlines.

С начала этого года компания предприняла активные меры по снижению издержек, сократив персонал, отменив убыточные рейсы и отказавшись от приобретения новых самолетов, но все усилия оказались напрасными. Генеральный директор и президент UnitedAirlines Гленн Тилтон заявил на специальной пресс-конференции, что руководство компании оказалось вынужденным пойти на банкротство, поскольку все возможности по спасению компании уже исчерпаны.

United Airlines на сегодняшний день принадлежат 567 самолетов, которые совершают 1800 ежедневных рейсов. В компании, основанной в 1931 году, трудятся 83 000 человек. Убытки за прошлый год составили рекордную для отрасли сумму $2,1 млрд, а за первые три квартала этого года UAL потеряла уже $1,7 млрд. Акции компании, еще в конце прошлого года стоившие более $20 за штуку, на прошлой неделе продавались по 80 центов. Новость о банкротстве стала неприятным сюрпризом для трудового коллектива компании, которому принадлежит 55% акций United Airlines.

Еще по теме