Top.Mail.Ru
архив

Место для конкурента

21.07.200300:00

Один из ведущих топ-менеджеров страховой группы AIG – президент по Центральной Европе и странам СНГ Бенгт Вестергрен – войдет в совет директоров страховой компании «Согласие» на правах независимого директора.

Решение было принято собранием пайщиков компании, представляющих интересы группы «Интеррос», и сразу же породило слухи о готовящейся продаже «Согласия» AIG. Прогноз выглядит вполне правдоподобным, если учесть, что глава AIG Морис Гринберг в течение последних двух лет приценивается время от времени к местным компаниям («РЕСО-Гарантии», ВСК и «Ингосстраху»).

В пресс-службе ФПГ «Интеррос» решительно отрицают наличие каких-либо перспективных совместных проектов с AIG и настаивают на том, что институт «независимых директоров» – это стандартный способ сделать принадлежащие группе компании максимально прозрачными. Эксперты по страховому рынку считают, что именно прозрачность страховщика поможет ему выиграть конкуренцию с другими, более закрытыми компаниями.

При этом участники рынка высказывают большие сомнения по поводу полной независимости столь высокопоставленного представителя AIG от стратегических интересов Мориса Гринберга в России. Действительно, со стороны «Согласия» несколько неосмотрительно «открываться» перед конкурентом (а AIG очень серьезный будущий конкурент наших страховщиков), вместо того чтобы пригласить в качестве независимого директора любого известного финансиста.

Еще по теме