Top.Mail.Ru
архив

Металлургическая рокировка

ПРИНЯТАЯ нынче на федеральном уровне традиция "равноудаления" олигархов, похоже, нашла понимание и в регионах. Например, на прошлой неделе "Альфа-групп" покинула Кемеровскую область.

Фактически "альфовцы" ушли из региона еще два года назад. В 1996 году Альфа-банк добился через суд банкротства Западно-Сибирского металлургического комбината - за долги в размере $50 млн. В 1997 году группе удалось поставить на предприятии своего внешнего управляющего из "Альфа-Эко". В результате долги ЗСМК перед "Альфой" увеличились до $110 млн. Но уже год спустя Аман Тулеев предпочел отдать "Запсиб" "родственным железнодорожным душам". "Альфу" попросили выйти вон, а вместо нее комбинатом стала управлять Сибирская горная компания, за которой стоят группа "Евразметалл" и видный бизнесмен Искандер Махмудов. Но всем известны потрясающие способности "Альфа-групп": если ей указывают на дверь, она неминуемо вернется через "окно", то бишь через суд. Нынешней весной "Альфе" удалось добиться ареста имущества комбината в обеспечение своих исковых требований. "Евразметалл" сдался. Начались переговоры о том, с каким дисконтом возвращать долг. 23 августа в арбитражном суде Москвы между "Альфа-Эко" и "Евразметаллом" было заключено мировое соглашение об урегулировании долговых претензий. Реальная цена сделки неизвестна. Одновременно с информацией об окончательном уходе с "Запсиба" "Альфа" сообщила, что не собирается совсем уходить из металлургической сферы. В частности, группа распространила информацию о приобретении 22% акций Таганрогского трубного завода - предприятия, в перечень продукции которого входят и трубы нефтяного сортамента. Еще одну "металлургическую" победу "Альфа" одержала в Красноярском крае. Опять-таки через суд "альфовцам" удалось заменить гендиректора металлургического завода "Сибэлектросталь" Евгения Савинова своим управляющим Олегом Сметаниным.

Однако можно заметить, что новые отраслевые проекты "Альфы" не слишком капиталоемки и напрямую связаны с обслуживанием нефтeгазового сектора. Кроме того, очевидно, что сделка с "ЕАМом" для "Альфы" гораздо выгоднее контроля над небольшими заводами по производству труб и металлургических сплавов.

В свою очередь, группа "Евразметалл" вряд ли решилась бы расплачиваться со "старыми" кредиторами "Запсиба", если бы не имела в отношении предприятия долгосрочных планов. Уже давно ходят слухи о создании металлургического холдинга из трех комбинатов - Кузнецкого, Нижнетагильского и Западно-Сибирского. Все равно у всех этих предприятий одни хозяева - президент "Евразметалла" Александр Абрамов и глава Уральской горно-металлургической компании Искандер Махмудов. Очистка металлургических комбинатов от нелояльных кредиторов - самое яркое подтверждение этим слухам.

Еще по теме