Top.Mail.Ru
архив

Меткое слово

07.10.200200:00

Глава «Русского алюминия» и компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска занялся исправлением своей репутации на Западе. Начал он это с того, что подал иск в суд города Франкфурта на влиятельную немецкую газету Frankfurter Allgemeine Zeitung и журналистку этого же издания Эльфи Зигль.

Олега Дерипаску не устроила статья «Битва за леса России», посвященная Архангельскому ЦБК. В материале, по мнению бизнесмена, содержался ряд совершенно беспочвенных и не соответствующих действительности утверждений в его адрес и в адрес возглавляемой им компании.

Истцы просят суд запретить ответчикам в будущем повторять приведенные в статье утверждения. В статье, в частности, написано, что Олег Дерипаска «сегодня входит в плеяду молодых супербогатых русских, имеющих свободный доступ к Путину». Видимо, что-то в этой фразе не соответствует действительности. Если Дерипаска выиграет судебный процесс, то повторная публикация такого высказывания может стоить немецкому изданию 250 000 евро. Возможен даже арест директора газеты. Впрочем, некоторые эксперты утверждают, что Олега Дерипаску разозлила не сама статья, а то, что после публикации материала Эльфи Зигль сорвался кредитный контракт с немецким банком. Компания «Базовый элемент» эти слухи опровергает.

Еще по теме