Top.Mail.Ru
архив

Microsoft открывает коды

20.01.200300:00

Американская Microsoft объявила, что готова раскрыть сокровенную тайну: программные коды самого популярного своего программного продукта – Windows. Организации, получившие доступ к кодам, смогут видоизменять операционную систему и встраивать в нее собственные системы защиты.

Отсутствие доступа к коду подтолкнуло в прошлом году министерство внутренних дел Германии, правительственные учреждения Финляндии и Франции к переходу на такие открытые программные платформы, как Linux. А Китай еще в 2000 году объявил о разработке собственного программного обеспечения для компьютеров, установленных в государственных учреждениях. Чтобы не потерять рынки сбыта, Microsoft решила действовать по-новому.

На этой неделе Microsoft передаст коды операционных систем правительствам стран, подписавшим специальную программу «правительственной безопасности» (GSPGovernmentSecurityProgram). Программа позволит госорганизациям изучить код Windows и самим внести в него изменения для защиты информации, имеющей государственное значение. Страны НАТО и Россия уже вошли в эту программу. Еще с 60 странами Microsoft ведет переговоры. Федеральное агентство правительственной связи РФ уполномочило работать совместно с Microsoft по программе GSP научно-технический центр «Атлас».

Еще по теме