Top.Mail.Ru
архив

Милицейское счастье

08.07.200200:00

Всего полгода продержался борец с олигархами – предприниматель Андрей Андреев, некогда владевший Автобанком, «Ингосстрахом» и «Ностой» и пытавшийся оспорить правомерность приобретения соответствующих компаний «Базовым элементом», MillhouseCapital и «НАФТА-Москвой». 28 июня 2002 года Следственный комитет МВД снял арест на якобы украденные у Андреева акции, подтвердив таким образом легитимность их нынешних собственников.

Последние не замедлили этим воспользоваться. Сателлит «Ингосстраха» – страховая компания «Россия» продана «Атону». Вот-вот завершится сделка по приобретению «НИКойлом» Автобанка. Ну и «Базовый элемент» сможет вести более предметные переговоры с потенциальными претендентами на контрольный пакет «Ингосстраха».

Иными словами, всем стало легче. Кроме, разумеется, Андреева, который окончательно потерял бизнес и (судя по реакции его ближайшего окружения) так и не дождался компенсации, поскольку главный хозяин андреевских активов Олег Дерипаска, видимо, решил не вступать в «переговоры с террористом». И не столько из-за абсолютной уверенности в собственной правоте, сколько из-за несоизмеримости административного ресурса.

Андреев-то, подавая заявление, явно рассчитывал воспользоваться моментом, когда позиции Семьи и главного партнера Дерипаски, чукотского губернатора Романа Абрамовича серьезно пошатнулись. Видно, не учел он или забыл, что Дерипаска умеет жертвовать дружбой ради бизнеса. Пусть и сам заварил столь неприятную для владельцев MillhouseCapital эпопею с покупкой андреевских активов с помощью его красноярского партнера Родиона Гамзаева. У главы «Базового элемента» сейчас явно иные приоритеты, о чем свидетельствует хотя бы его тесный «лесопромышленный» альянс с владельцем питерского Промстройбанка Владимиром Коганом. Поэтому неудивительно, что Андреев все же проиграл. Как говорил другой милиционер, «наказаний без вины не бывает». Надо было вовремя разбираться со своими офшорами. 

Еще по теме