Top.Mail.Ru
архив

Миллионы для регионов

18.11.200200:00

На минувшей неделе московский сотовый оператор «Вымпелком» и консорциум «Альфа-групп» официально объявили об инвестициях в размере $175,44 млн в региональный проект – компанию «Вымпелком-Регион». Три участника сделки, «Альфа-групп», «Вымпелком» и норвежский оператор связи Telenor, вложили в «Вымпелком-Регион» по $58,48 млн каждый. При этом «Вымпелком» и Telenor реализовали опцион, который они получили по условиям сделки, заключенной в мае 2001 года, когда «Альфа-групп» приобретала пакет акций «Вымпелкома».

Это второй транш инвестиций со стороны «Альфа-групп», Telenor и «Вымпелкома». После сделанных вложений доля «Вымпелкома» в «Вымпелком-Регионе» сократилась со 100% до 65%, а доля «Альфа-групп» и Telenor выросла до 17,5% у каждого. Третий транш инвестиций запланирован на ноябрь 2003 года.

Все полученные финансовые средства, по словам директора отдела по связям с общественностью «Вымпелкома» Михаила Умарова, пойдут на инвестиции внутри России: «В этом году у нас добавится 30 региональных филиалов, всего их станет около 40. Открытия иностранных филиалов в ближайшее время не планируется».

Еще по теме