Top.Mail.Ru
архив

Минсвязь отсекают от ресурсов

24.03.200300:00

Рабочая группа депутатов Госдумы по подготовке ко второму чтению закона «О связи» приняла поправки, которые резко меняют сущность законопроекта и направлены на ограничение возможностей Министерства связи. В соответствии с ними, ведомство должно будет передать часть своих полномочий Минэкономразвития и МАП.

Закон «О связи» прошел первое чтение 29 ноября 2002-го, однако в конце января этого года Владимир Путин направил в Думу замечания, направленные против расширения полномочий Минсвязи, которое предусматривал законопроект. Президент указал на «неясность правовой природы» платы за использование радиочастотного спектра и выделение номерной емкости, а также счел необходимым уточнить статус и полномочия Госсвязьнадзора.

Практически сразу после появления письма президента, заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике и связи Леонид Маевский сообщил, что в профильном комитете уже готовы поправки, и лицензирование в области связи должна осуществлять комиссия при МЭРТ. Впрочем, спустя несколько дней он же заявил, что его неправильно поняли. В Минсвязи не стали драматизировать ситуацию, пообещав учесть замечания. Однако 19 марта Маевский и его коллега Михаил Емельянов, собрав доверенности с пяти не присутствовавших депутатов, проголосовали за выделение из Минсвязи Госкомиссии по радиочастотам и Госсвязьнадзора. Другой зампред комитета Максим Коробов выступил с заявлением о нарушениях во время голосования и необходимости повторить процедуру.

Еще по теме