Top.Mail.Ru
архив

Мне бы в небо

Ты опять летишь, ловко перекидывая с руки на руку плащ и сумку, колесики которой, вопреки законам физики, явно не поспевают за твоим шагом, прикуривая сигарету на ходу или доставая паспорт и бордпассы на очередном контроле в аэропорту, проходишь посадочный контроль, меняешь часовые и климатические пояса, но... не покидаешь Европы - зоны единой валюты, мечты о едином высоком уровне жизни и места постоянных споров об этом единстве.
   Поменяв за пару дней три страны и пообщавшись с европейцами - коллегами-финансистами, таксистами, консьержами и соседями в салоне самолетов, - уверенно можно сказать одно: всех сегодня волнует Греция.
   В начале 90-х европейцев так же волновало само объединение в ЕС. Нет, вопросы единых границ, отсутствия необходимости менять деньги, "пакет комфортных услуг для европейцев" и сознание возможности противопоставления ЕС США - все это, бесспорно, радовало и радует европейцев, но природная прагматичность не дает забыть о цене вышеперечисленных удовольствий. Скептики европейского процесса могут бить в ладоши - первые сложности пришли не из вновь присоединенных стран (оттуда все еще будет), удар нанесен из Греции, страны никогда не побеждающего коммунизма, философии и довольно слабой экономики, но находившейся у истоков ЕС.
   Сегодня цена вопроса действительно велика - Греция на грани дефолта и тянет евро все ниже и ниже, что, с одной стороны, весьма порадует Францию и Германию, а точнее, их экспортоориентированные компании, но с другой - грозит не только расшатать, но и потопить лодку единой Европы.
   Вопрос необходимости предоставления помощи в размере 110 млрд евро не только не решит проблемы, но и усугубит ее, так как самые прагматичные европейцы - немцы отчетливо понимают, что Греция не будет в состоянии обслуживать и гасить даже реструктурированный на пару процентов долг. Вопрос выходит в область бизнеса, и европейские банки заявляют о готовности поддержать греческую экономику, тем самым давая отчетливый сигнал - как бы утопична ни была идея собрать воедино все европейские страны, невзирая на культурно-экономические различия, европейцам идея дорога и нужна. И как бы скептики и интеллектуалы ни осуждали действия правительств своих стран на этом поприще, каждый будет за это платить свои налоги.
   Поэтому и Грецию спасут, и, кроя почем зря за такие расходы, Евросоюз тянуть будут, пока очередная "Римская империя", подобно предшественницам, не развалится согласно историческому циклу... А пока сразу при посадке сделаю звонок своему брокеру и прикуплю немного греческого долга - во имя единой Европы.