Top.Mail.Ru
архив

Многоликий Ярошенко

15.09.200300:00

Виктор Ярошенко – бывший министр внешнеэкономических связей РСФСР и торговый представитель России во Франции, демократ и монархист одновременно, потомственный дворянин и верный ельцинец – оказался одним из самых заметных фигурантов в деле о долгах Инкомбанка. Конкурсное управление банка выявило непогашенный Ярошенко кредит на сумму $600 000, выданный ему в 1997 году. С тех пор сумма долга увеличилась и уже превышает $1 млн.

Ярошенко долга не признает, утверждая, что расплатился с банком еще в 1997 году. По словам бывшего торгпреда, у него сохранились документы, подтверждающие возврат долга. Однако конкурсному управлению эти бумаги Ярошенко до сих пор не представил.

Как заявил «Ко» конкурсный управляющий «Инкома» Владимир Дружинский, права требования по долгу Ярошенко в ближайшее время будут выставлены на торги по стартовой цене в 18,3 млн руб. Дружинский не сомневается, что долг будет продан, поскольку к нему проявляли значительный интерес потенциальные покупатели. Судебные приставы уже арестовали российское имущество Ярошенко – машину и квартиру в Москве. Сам бывший торгпред ныне живет во Франции.

Виктор Ярошенко был лично дружен с бывшим президентом Инкомбанка Владимиром Виноградовым. За рубежом российский торговый представитель прославился как человек, подавший в 1999 году в суд на французский еженедельник LExpress, который назвал Бориса Ельцина «порочным и коррумпированным царем».

Еще по теме