Top.Mail.Ru
технологии и наука

Модная столица стартапов: Париж претендует на звание крупнейшего финтех-центра Европы

Station F в Париже — крупнейший стартап-кампус в мире. Фото: Cyril Marcilhacy / Bloomberg via Getty Images Station F в Париже — крупнейший стартап-кампус в мире. Фото: Cyril Marcilhacy / Bloomberg via Getty Images

Исторически королями финтеха в Европе считались Лондон и Берлин, однако ситуация начала меняться после Brexit. Выход Великобритании из ЕС помог Парижу вступить в гонку за звание главного финтех-центра региона. 

Становлению новой технологической столицы также способствуют усилия французского правительства, которое, очевидно, поставило перед собой задачу вывести Париж на передовую европейского финтех-сектора. Подробнее — в материале «Компании». 

Две стороны Ла-Манша

Всего десять лет назад почти никто не задумывался о том, чтобы основать свой стартап именно в Париже, это было «не модно», рассказывает Bloomberg французский предприниматель, соучредитель стартапа Spendesk Жордан Жюли. Тогда большинство предпочитало заниматься банковским делом или консалтингом, вспоминает он.

Ситуация резко изменилась после выхода Великобритании из Евросоюза. «Никто больше не хочет слышать о Brexit, но его влияние на финтех очевидно, — рассуждает главный исполнительный директор французской финтех-компании Swan Николас Бенади. — Получить первую лицензию — огромная задача для молодого стартапа. Очевидно, что выбор падает на рынок с большим количеством потенциальных клиентов. Простая математика: в Великобритании проживает 67 миллионов человек, а в ЕС — 450 миллионов».

Из-за Brexit многие специалисты в области финансовых технологий были вынуждены переехать из Лондона, отмечает генеральный партнер венчурной компании Balderton Capital Рана Яред. По ее словам, несколько лет назад любой, кто ушел из крупного финансового учреждения и хотел основать свой финтех-стартап, скорее всего, сделал бы это в Великобритании. Теперь более привлекательной выглядит страна по другую сторону Ла-Манша. 

Добро пожаловать во Францию!

Щедрая программа стартап-виз, государственные гранты и широкие возможности привлечения средств — Франция приманивает молодые таланты множеством способов.

Мощную поддержку отрасли финтеха в стране оказывает правительство. В 2021-м президент Эмманюэль Макрон объявил о плане инвестиций в передовые технологии «Франция-2030» в размере 34 миллиардов евро. Есть во Франции и бизнес-ангелы: Jean-David Blanc, Marc Simoncini, Pierre Kosciusko-Morizet и Xavier Niel. Средства на развитие отрасли также поступают от зарубежных инвесторов.

Эти усилия приносят плоды. Общая стоимость финтех-сделок, заключенных во Франции в 2022 году, выросла примерно на 30%, до 2,1 миллиарда долларов. Для сравнения: в Лондоне стоимость подобных сделок упала на одну пятую, примерно до 10 миллиардов долларов, а в Берлине — на 10%, до 2,7 миллиарда.

Предприниматель и инвестор Марк Менасе с оптимизмом смотрит на роль Франции в создании глобальной технологической инфраструктуры следующего поколения. «Экосистема Web3 в Париже кипит», — отмечает он.

Web3 — концепция развития интернета следующего поколения, которая базируется на идее децентрализации. Предполагается, что в эпоху Web3 люди станут не только полноценными владельцами своего контента, но и смогут не раскрывать персональные данные, а сам интернет будет более открытым и безопасным.

В июне 2017-го в Париже открылся самый большой стартап-кампус в мире — Station F. Его площадь составляет более 34 тысяч квадратных метров. В пространстве — свыше трех тысяч рабочих станций, также там находятся отделения инвестиционных фондов, международных программ поддержки и государственных служб. Кластер оснащен современными лабораториями, 3D-принтерами и другими условиями, необходимыми для успешной реализации финтех-проектов.

На 2023 год во Франции насчитывается 27 «единорогов» — стартапов, получивших рыночную оценку в размере свыше одного миллиарда долларов. В их числе — Exotec (производитель роботов для складов), Back Market (площадка для продажи подержанных гаджетов), Sorare (NFT-игра про футбол). На момент запуска Station F их было всего пять.

Еще по теме