Top.Mail.Ru
архив

Могильщики капитализма

03.03.200300:00

Волна громких банкротств, прокатившаяся за последние два года, обошлась финансовому миру почти в $1 трлн. Деловые круги были ввергнуты в состояние глубокого шока. Однако для адвокатских контор, обеспечивающих юридическое сопровождение банкротств, наступил период процветания. Лидерами на этом рынке оказались фирмы Weil, Gotshal & Manges и Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom, увеличившие свои обороты в несколько раз.

У юристов действительно прибавилось работы. В 2001 – 2002 годах о своем банкротстве объявили 443 компании. Причем дела 25 из них вела Weil, Gotshal & Manges. Среди ее клиентов такие гиганты, как WorldCom, Conseco, Enron и Global Crossing. За сопровождение этих дел компания получила более $70 млн. Фирма Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom вела 30 дел о банкротстве, в том числе дела Comdisco, Kmart и US Airways, и получила за это $69,5 млн. Почетное третье место занимает адвокатская контора Howard, Rice, Nemerovski, Canady, Falk & Rabkin, заработавшая более $25 млн на 14 банкротствах, включая Pacific Gas & Electric. Всего же адвокаты, сопровождающие дела о банкротствах, заработали за два последних года только в США почти $300 млн.

Еще по теме

архив
Банковская цивилизация
Последний месяц года – самый ответственный. От того, как банк его проведет и закроет свой итоговый баланс, зависит, как он будет выглядеть в глазах общественности весь следующий год. Отрадно, что практически ни один из крупнейших российских банков, список которых регулярно публикует «Ко», не пытался провести этот месяц как-то по-особенному: например, значительно увеличить размер собственного капитала или сделать более привлекательными показатели ликвидности. А ведь в предыдущие годы такое приукрашивание финансовых показателей было обычным делом. Не то чтобы банкиры стали более совестливыми. Ответственнее подходить к собственной отчетности их вынудили два обстоятельства: усиление надзорных требований Центробанка и стремление выглядеть более цивилизованно перед потенциальными инвесторами.
Банковская цивилизация