Top.Mail.Ru
архив

Московский полпред ПСБ

14.10.200200:00

Международное рейтинговое агентство Fitch в конце августа повысило рейтинг питерского Промышленно-строительного банка до B с прогнозом «стабильный». Как отмечают аналитики Fitch, улучшение рейтинга ПСБ не в последнюю очередь связано «с положительным результатом действий, направленных на расширение бизнеса банка за пределами Северо-Западного региона России».

Этот результат во многом достигнут благодаря усилиям первого зампреда ПСБ Александра Красносельского, который возглавляет Московский региональный центр банка. Как известно, штаб-квартиры большинства российских корпораций базируются в Москве. И именно здесь принимаются ключевые финансовые решения. Поэтому вклад Красносельского и его команды в «расширение бизнеса банка за пределами Северо-Западного региона» действительно трудно переоценить.

Тем более что в столице административный ресурс, которым, несомненно, обладает ПСБ, в значительной степени нивелируется. И эффективность работы банка зависит уже не столько от личных связей его акционеров, сколько от грамотных управленческих решений.

До прихода в ПСБ в начале 2001-го Александр Красносельский успел поработать на руководящих должностях в ряде крупных московских банков, среди которых Ланта-банк, Золотобанк, Инкомбанк, Альфа-банк, НРБ, СВА. Поэтому его появление в Промышленно-строительном банке в качестве первого зампреда не могло не сказаться на деятельности этого финансового института, которым до сих пор руководили в основном петербуржцы.

В частности, г-н Красносельский инициировал организационную реформу, позволяющую упростить многие процедуры принятия решений, ускорить выполнение клиентских заявок и сделать банк более динамичным. По инициативе г-на Красносельского в ПСБ была реализована система персонального клиентского консультирования. Для банка, заинтересованного в привлечении избалованной московской клиентуры, подобная новация оказалась как нельзя кстати.

Сейчас перед Александром Красносельским стоит задача по выводу ПСБ на рынок розничных банковских услуг Москвы и области. Учитывая то, как он справился с предыдущей задачей, можно предположить, что в скором времени лидеры столичного ритейла приобретут в лице ПСБ весьма серьезного конкурента.

Еще по теме