Top.Mail.Ru
архив

Motorola прописалась в Перми

Американская Motorola совместно с пермской компанией «Морион» и датской RTX Telecom будут производить в России устройства беспроводной связи стандарта GSM.

Проект такого рода в России осуществляется впервые. Производить «трубки» GSM в России Motorola пока не собирается.

Представители Motorola не сообщают, сколько средств они собираются инвестировать в проект, но известно, что $2 млн вложит RTX Telecom. Кроме того, для финансирования затеи совет директоров компании «Морион» 15 августа принял решение о размещении облигаций на ММВБ на сумму 100 млн руб. с двухгодичным сроком погашения.

Motorola будет поставлять в Пермь микросхемы, а RTX Telecom займется разработкой самого устройства.

Аппараты, подобные тому, что собрались выпускать в Перми Motorola и партнеры, уже давно используются на Западе для предоставления телематических услуг – эти приборы позволяют узнавать местонахождение объекта (например, автомобиля) на карте и отдавать ему определенные команды. Телематические приборы используются в системах безопасности, логистики, в научных целях.

Первую продукцию «Морион» выпустит летом 2003 года. После того как проект заработает в полную силу, его участники планируют выпускать до полумиллиона устройств в год. По сведениям «Ко», продукция будет предлагаться в России и на европейском рынке. Эксперты полагают, что стоимость аппарата от «Морион» может составить от $300 до $600, что несколько ниже стоимости аналогичных устройств, уже представленных на западных рынках.

Как заявил генеральный директор ОАО «Морион» Валерий Струк, это первый случай участия компании в разработках беспроводных технологий. Ранее «Морион» специализировался в основном на производстве систем передачи информации по медным и оптическим линиям связи, коммутационного оборудования и источников бесперебойного питания.

Motorola уже имеет подобное производство в Китае. В России выбор партнера занял у нее около года. Motorola остановилась на пермской компании благодаря активности одного из реальных владельцев завода – «Пермской финансово-промышленной группы», оборот которой еще в 2000 году превысил $1 млрд. Андрей Агишев, первый вице-президент группы, говорит, что его компания стремится расширять бизнес в нескольких направлениях, подобно тому как это делают «Базовый элемент» и «НИКойл»

Еще по теме