Top.Mail.Ru
архив

Мука для банкира

17.05.200400:00

Холдинг «Русагрокапитал» – один из крупнейших производителей муки в России – в скором времени сменит владельцев. По словам председателя совета директоров «Русагрокапитала» Алексея Кобцева, договор о продаже 99% акций компании «пулу петербургских инвесторов» уже подписан, и сделка близка к завершению. Кто именно покупает компанию, он не говорит. Пока известно, что в пул вошел банк «Таврический». Но, скорее всего (и эту версию подтвердил «Ко» один из менеджеров «Русагрокапитала»), новым собственником холдинга станет банк «Санкт-Петербург», подконтрольный местному магнату Владимиру Когану.

В 2003 году у компании неоднократно менялись владельцы, и каждый раз это были офшорные структуры (по словам бывшего президента холдинга Якова Шляпочника, акциями «Русагрокапитала» фактически распоряжается Кобцев). Цель очередной продажи – оплата просроченных долгов холдинга, сумма которых превысила $35 млн. В апреле этого года «Русагрокапитал» подписал с банком «Санкт-Петербург» меморандум о стратегическом партнерстве, после чего питерские банкиры подключились к переговорам с кредиторами компании.

В самом «Санкт-Петербурге» ситуацию не комментируют. Интерес питерцев к аграрным активам можно объяснить желанием дальнейшей диверсификации бизнеса. «Промышленно-строительный банк», совладельцем которого также является Коган, контролирует три крупные птицефабрики в Ленинградской области. Мелькомбинаты «Русагрокапитала» могли бы стать для них поставщиками кормов. Есть у компании и птицефабрика в соседней Архангельской области. Не исключено, что после урегулирования всех проблем «Русагрокапитал» будет распродан по частям.

Еще по теме