Top.Mail.Ru
архив

Мужской разговор

12.08.200200:00

На прошлой неделе москвичи были изрядно напуганы многочисленными предупреждениями о грядущем бензиновом кризисе. Московский НПЗ, являющийся главным поставщиком нефтепродуктов на столичный рынок, объявил о переходе на минимальный режим потребления сырья. Причиной тому стал конфликт между руководством завода и его главным акционером – компанией «Сибнефть», владеющей 38% акций предприятия.

1 августа 2002 года суд в Махачкале удовлетворил иск одного из миноритарных акционеров завода и запретил переработку на МНПЗ сырья, поставляемого компанией «Нафта-Петрол» – трейдером «ЛУКойла» и одним из основных поставщиков предприятия.

Многие эксперты сходятся во мнении, что этот неназванный акционер действовал в интересах «Сибнефти», которая после покупки акций завода в декабре прошлого года настаивала на расторжении долгосрочного контракта между МНПЗ и «ЛУКойлом».

Однако представители «Сибнефти» отрицают свою причастность к этому инциденту. По сообщению руководства Московского НПЗ, согласно договору завод обязан переработать еще около 4 млн тонн нефти «ЛУКойла» и только после этого сможет переключиться на сырье «Сибнефти». Однако решение суда, заблокировавшее поставки нефти, и вовсе остановило работу завода.

Тогда в дело вмешался Юрий Лужков. После телефонного разговора мэра Москвы с владельцем «Сибнефти» Романом Абрамовичем поставки были восстановлены. Какие именно аргументы Лужкова позволили возобновить работу МНПЗ и предотвратить топливный кризис, доподлинно неизвестно. Просто, по словам Лужкова, «Абрамович все хорошо понял».

Еще по теме