Top.Mail.Ru
архив

На чужой каравай

Испанская компания СhupaChups лишилась еще одного производства в России. На минувшей неделе французская Danone объявила о покупке у Chupa Chups 100% акций питерской компании Chok & Rolls – крупнейшего производителя бисквитных рулетов в России, известного по марке «Торнадо» (в 2003 году объем продаж Chok & Rolls составил 20 млн евро).

СhupaChups второй раз отказывается от российского актива. В мае 2002-го испанцам пришлось продать 50% акций питерской Kent Gida, которую «Чупа Чупс Рус» и Kent (крупнейший турецкий производитель карамели и жевательной резинки) создали в 2001-м. В начале 2002 года Kent вместе со своим дистрибуторским подразделением за $95 млн была выкуплена группой Cadbury Schweppes. И СhupaChups, для которой Cadbury – прямой конкурент, ничего не оставалось, как избавиться от своей доли в Kent Gida.

Причина продажи Chok & Rolls несколько иная. По крайней мере в этой компании СhupaChups владела 100%. Очевидно, отказ от «кондитерского» актива обусловлен стремлением СhupaChups сконцентрироваться на производстве знаменитых леденцов на палочке.

Экспансия «Чупа Чупс Рус» в другие сегменты, судя по всему, была связана с наполнением рынка леденцов и стагнацией роста объемов сбыта этой продукции. Когда рынок оказался насыщен одним из продуктов, компания решила попробовать себя в других сегментах. Но справиться с диверсифицированным бизнесом «Чупа Чупс Рус» не удалось. Компания резко сдала позиции на вотчинном «леденцовом» рынке. По данным агентства «Бизнес Аналитика», в России доля ChupaChups среди пакетированных леденцов (в том числе с медицинским эффектом) составила 18,3 %.

Покупатель Chok & Rolls – концерн Danone, развивающийся в последнее время особенно быстрыми темпами. Только в январе он купил у Nestle турецкий молочный завод и увеличил с 40% до 80% долю в американской Stonyfield Farm, занимающей четвертое место среди национальных производителей йогуртов.

Нынешняя сделка между Danone и СhupaChups похожа на приобретение в 2001 году американской Kraft Foods фабрики по производству шоколада – «Покров». Она была построена в 1997 году немецкой Stollwerck, которую привлекли высокие темпы роста российского кондитерского рынка. Но после подведения финансовых итогов 2000 года Stollwerck вынуждена была признать, что полученная прибыль не оправдала ожиданий. В отличие от небольшого немецкого производителя Kraft Foods, был вполне в состоянии некоторое время нести убытки. Тем не менее даже ему пришлось сейчас задуматься о реструктуризации бизнеса и 6-процентном сокращении персонала.

Не случайно аналитики уже сейчас задумываются о том, не наступит ли Danone на те же грабли, что и Kraft Foods.

Еще по теме