Top.Mail.Ru
архив

На деньги инвестора

07.10.201300:00

Министр спорта РФ Виталий Мутко недавно рассказал о том, что общий объем финансирования госпрограммы по развитию спорта с 2016 г. по 2020 г. составит 1,717 трлн руб. При этом сумму инвестиций со стороны бизнеса министерство прогнозирует в районе 342,4 млрд руб. По оценкам чиновника, сейчас физкультурой и спортом в РФ регулярно занимаются 29,4 млн человек, и к 2020 г. это число должно удвоиться.

Универсиада в Казани, Олимпиада в Сочи, чемпионат мира по футболу, который пройдет в 2018 г. сразу в нескольких городах России, - все это повышает интерес к спорту не только у молодого поколения, но и у бизнесменов. Так, например, подмосковные власти нашли способ, как привлечь частных инвесторов к строительству спортивно-образовательного кластера в Новогорске. Компания "Химки Групп" возведет на территории проекта свыше 35 000 кв. м спортивных и социальных объектов.

Исторически Новогорск был одной из крупнейших тренировочных баз для советских сборных по разным видам спорта. На это компания ориентировалась при выборе места. В конце 2014 г. там появятся не только объекты жилой недвижимости, но и настоящий центр подготовки спортсменов. Территория нового кластера находится прямо на границе Москвы и Московской области, соседствуя со столичным гольф-клубом. В рамках кластера будет построено около 200 тыс. кв. м жилья, а также много социальных объектов: несколько детских садов, школа с углубленным изучением английского языка, школа искусств и театральная школа, Академия спорта Ирины Винер, залы игровых видов спорта (волейбол, баскетбол), всемирно известная школа единоборств "Самбо-70", шахматная академия и многое другое. Академией бокса, также запланированной в рамках проекта, будет руководить главный тренер российской боксерской сборной и чемпион сиднейской Олимпиады Александр Лебзяк. Кроме того, проект поддержали заслуженный советский хоккеист Александр Кожевников и пятикратный чемпион России по настольному теннису Максим Шмырев - их виды спорта также будут представлены в новогорском спортивно-образовательном кластере.

"Олимпийская деревня Новогорск" придумана как социально ориентированный проект, он даст возможность жителям Куркино, Химок и Новогорска бесплатно тренироваться на огромной универсальной спортивной площадке. Бюджетные вливания здесь отсутствуют полностью.

"Химки Групп" самостоятельно вкладывается в реализацию спортивных и социальных проектов. Возводить спорткомплекс будут за счет средств, вырученных от продажи квартир в жилых комплексах, которые построят в районе спортивных арен.