Top.Mail.Ru
финансы

На финансовом рынке время вкладчика

Фото: пресс-служба ВТБ Фото: пресс-служба ВТБ

Какие тренды превалируют на рынке инвестиций и сбережений, что ожидает от банка состоятельный клиент и как бизнес адаптируется к меняющемуся спросу — рассказывает начальник управления по работе с состоятельными клиентами Private Banking ВТБ Дмитрий Титов.

Волатильность на финансовых рынках заставила инвесторов уходить в защитные активы. Какие из них наиболее востребованы у состоятельных клиентов в 2024 году?

— В период высоких ставок на финансовом рынке приходит «время вкладчика», ориентирующегося на депозитные продукты для сохранения и приумножения средств. Сегодня ставки в рублях по накопительному ВТБ-счету доходят до 16 %. В качестве ликвидной «подушки» в иностранной валюте наши клиенты все чаще используют инструменты в юанях. Следуя за спросом, мы улучшили условия по юаневым вкладам на всех сроках привлечения — максимальная доходность по ним в банке достигает 5,05 %.

Какие тренды в сегменте альтернативных инвестиций сегодня проявляются особенно ярко?

— В ВТБ Private Banking фиксируется увеличение спроса на альтернативные инвестиционные инструменты. В 2023 году доход от этого направления увеличился более чем в три раза по сравнению с предыдущим годом. Традиционно в ответ на кризис выросло число сделок с коммерческой недвижимостью: инвесторов привлекают гарантированная рентная доходность и рост стоимости самого актива.

Актив, на который стабильно растет спрос, — золото, как в виде инвестиционных монет, так и в виде слитков. За два года нами реализовано более 67 тонн этого металла.

Также в качестве защитного актива клиенты все чаще рассматривают драгоценные камни. Среди наших продуктов проявились бриллиантовые «корзины», которые мы формируем в партнерстве с «Алросой». Ожидаем, что и в 2024 году повышенный спрос на них сохранится, чему во многом способствует упрощение процесса покупки.

А как же традиционный защитный актив — облигации? Изменился ли спрос на продукты долгового рынка?

— Облигации и сегодня остаются одним из самых востребованных продуктов. В инвестпортфеле состоятельных клиентов ВТБ их доля составляет 40 %. Аргумент в пользу структурных облигаций — их доходность достигает 29 % в рублях, и в этом плане они выигрывают у классических бондов. Эти инструменты отличаются широкой универсальностью по срокам вложений, которые составляют от 6 месяцев до 5 лет. Кроме того, в настоящее время доступны структурные облигации в юанях, что обеспечивает валютную диверсификацию.

Сейчас мы видим все возрастающий интерес к защитным стратегиям, основанным на финансовых инструментах с доходностью, привязанной к ключевой ставке ЦБ РФ. Квалифицированным инвесторам ВТБ предлагает трехлетние облигации с плавающим ежемесячным купоном. В ближайшее время банк запустит для состоятельных клиентов новый сберегательный инструмент — вклад-«флоатер» с доходностью, привязанной к размеру ключевой ставки.

Мосбиржа готовится к буму первичных размещений. Насколько акции могут быть сегодня интересны инвесторам?

— Фондовый рынок страны ожидает один из самых насыщенных по количеству IPO годов. Но прогнозы их успешности разнятся в зависимости от отрасли и самого игрока. Замечу, что при более высоком, чем для облигаций, аппетите к риску можно рассматривать и фонды Pre-IPO (private equity fund). Они пока только набирают известность на отечественном финансовом рынке. Но этот инструмент позволяет инвестировать в непубличные компании, которые уже переросли рамки стартапа (этап венчурного инвестирования) и готовятся в ближайшие 3–4 года к перепродаже бизнеса или листингу.

ВТБ запустил первый ЗПИФ Pre-IPO в 2019 году, и он показал интересный трек-рекорд: доходность до 48 % годовых. Важно, что в кризисные моменты — например, во время пандемии — фонд не проседал. Ожидаем таких же результатов и от нашего второго фонда.

Как сориентироваться в таком многообразии инвестиционных возможностей?

— Формат private banking подразумевает, что экспертная команда помогает сформировать долгосрочную финансовую стратегию с оптимально подобранными продуктами в соответствии с готовностью клиента к риску, его ожиданиями по доходности и иными факторами, а в случае резкого изменения рыночной ситуации оперативно вносит корректировки. В любом случае у инвестора есть персональный инвестиционный консультант.

Состоятельные клиенты уже привыкли к набору дополнительных нефинансовых сервисов. На чем делаете акцент вы?

— Один из векторов развития на 2024 год — эволюция Family Office: соблюдение интересов всех членов семьи клиента становится главной задачей банковской команды, работающей в сегментах Top Affluent и Affluent. Для всей семьи предназначены наши медицинские программы лояльности и страховые продукты, в том числе в сфере онкострахования, созданные в сотрудничестве с крупнейшими игроками рынка и отдельными медицинскими центрами.

Иными словами, мы продолжаем актуализировать предложения в рамках программ лояльности. Так, анализ пользовательской активности позволил нам выделить наиболее популярные категории трат состоятельных клиентов — это рестораны, бутики, премиум-супермаркеты — и распространить на них максимальный кешбэк в 3–4 %. Для повышения привлекательности программ мы увеличили месячный лимит бонусов. А еще предлагаем клиентам с пакетом «Привилегия» частичный возврат расходов на такси.

Кроме того, мы первыми в России предложили Mir Pass — альтернативу закрытой программы Priority Pass. Это возможность бесплатно проходить в сотни бизнес-залов аэропортов и вокзалов в России и за границей. Среди интересных коллабораций — партнерство с группой Bosco, которое предусматривает программу лояльности для держателей «Черешневой карты» бренда одежды и VIP-клиентов ВТБ. Интересна наша ресторанная программа, предусматривающая привилегии от ведущих игроков российской HoReCa, например в ресторанах Novikov Group.

Какие новые сервисы планируется включить в премиальный пакет услуг?

— Уже в этом году мы предложим клиентам сервис по подготовке и подаче налоговой декларации и получению налогового вычета. В перспективе банк превратится в службу единого окна, где можно получить финансовую и юридическую поддержку, консультации по вопросам передачи состояния и вовлечения наследников в управление.

Еще по теме