Top.Mail.Ru
архив

На лице написано

14.11.200500:00

Японские компании начали активно развивать системы автоматического распознавания человеческого лица. Так, производитель электроники OKI Electric Industry анонсировал программный комплекс Face Sensing Engine (FSE), с помощью которого мобильные телефоны смогут распознавать владельца по лицу и не допустят несанкционированного доступа посторонних к содержащейся в них информации. Тем самым вопрос о защите конфиденциальных данных при потере или краже телефона будет решен. Прежде чем обеспечить доступ к функциям телефона, FSE анализирует фотоснимок и идентифицирует владельца. На эти действия программе требуется всего 280 миллисекунд.

В свою очередь, японский концерн Yamaha Motor выпустил необычную систему видеонаблюдения. По лицу человека, стоящего перед видеокамерой, она определяет его пол и одну из пяти возрастных категорий. Система способна распознавать пол с точностью до 88% (что сопоставимо с возможностями человеческого глаза), а возраст – с точностью до 77%.

Данную систему планируется использовать в маркетинговых целях, определяя, у каких категорий населения вызывает интерес тот или иной товар, выставленный на витрине. Yamaha также предлагает использовать свою технологию в транспортных средствах, которые работают на закрытых территориях, например в парках развлечений. «Умный» транспорт сможет самостоятельно выбрать маршрут, ориентируясь на возраст и пол пассажира.

Еще по теме