Top.Mail.Ru
архив

На работу – с чистой совестью

24.06.200200:00

Бывший глава Красноярского алюминиевого завода Анатолий Быков освобожден из-под стражи в зале суда. Мещанский межмуниципальный суд Москвы приговорил Быкова к 6,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет. Суд признал его виновным в организации в сентябре 2000 года покушения на бизнесмена Вилора Струганова. Адвокат красноярского предпринимателя Генрих Падва намерен обжаловать это решение и отстаивать невиновность своего подзащитного.

По словам независимого депутата Госдумы Сергея Юшенкова, «был продемонстрирован полный маразм нашей судебной системы, когда суд признал Анатолия Быкова виновным в покушении на убийство и тут же освободил его из-под стражи, определив условное наказание. Не знаю, как это объяснимо с точки зрения юриспруденции, но обычному гражданину понять и признать логичным такой приговор весьма трудно. И невольно возникает вопрос: а если бы подсудимым был не такой богатый предприниматель, а неимущий человек – приговор был бы таким же?» Впрочем, как отмечает адвокат Михаил Барщевский, в судебной практике подобное встречается. Однажды подсудимый, которого признали виновным в убийстве, был приговорен к 10 годам лишения свободы условно. «При этом имелся в наличии труп», – рассказал Михаил Барщевский.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что бывший генеральный директор КрАЗа стал жертвой борьбы за алюминиевый завод. После того как полный контроль над предприятием перешел к его противникам – хозяевам компании «Русский алюминий» Олегу Дерипаске и Роману Абрамовичу, – Анатолий Быков стал «отыгранной картой». Какое-то время уголовное дело шло по инерции, но его исход уже был предрешен: красноярского предпринимателя рано или поздно должны были отпустить. Однако ему погрозили пальчиком – генеральный прокурор Владимир Устинов пообещал разобраться в этом деле. Так что если Быков вдруг действительно решит принять участие в выборах губернатора Красноярского края, в его деле действительно попытаются разобраться до конца.

Еще по теме