Top.Mail.Ru
архив

На страже отечества

23.02.200400:00

Алексей Миллер в очередной раз продемонстрировал свое радение о «государственном интересе», который с недавних пор выражается в оказании с позиций силы воздействия на частные сырьевые компании. Проведенные председателем правления «Газпрома» встречи со своим коллегой из ЮКОСа Семеном Кукесом и совладельцем ТНК-BP Виктором Вексельбергом подтвердили намерения концерна сохранять статус российского газового монополиста как можно дольше.

Ковыктинское газоконденсатное месторождение в Восточной Сибири, по Миллеру, имеет в качестве главной перспективы обеспечение газом потребителей Иркутской области. Правда, у ТНК-BP, контролирующего Ковыкту, как можно было заключить из слов главы «Газпрома», все же остается возможность экспортировать газ в Китай и Южную Корею. Однако эти шансы станут менее призрачными лишь после того, как основным акционером компании «Русиа петролеум», имеющей лицензию на Ковыкту, станет «Газпром». При этом Миллера устраивает лишь контрольный пакет «Русиа петролеум» (сейчас ТНК-ВР принадлежит 62,42% акций компании).

Кукесу же Миллер напомнил, что нефтяники, желающие участвовать в развитии газодобывающей отрасли, имеют не только права, но и обязанности. В данном случае они заключаются в необходимости вкладывать средства в развитие инфраструктуры газового холдинга. Обсуждать суммы этих вложений ЮКОСу еще предстоит.

Еще по теме