Top.Mail.Ru
архив

На волне спроса

Появление такого глобального эмитента, как «ЮкосСибнефть», способно существенно повлиять на законы функционирования отечественного рынка ценных бумаг.

По большому счету российский фондовый рынок все еще находится в зачаточном состоянии – объемы дневных торгов в РТС и на ММВБ, как правило, не превышают $200 млн – $300 млн, а основная торговля ценными бумагами сосредоточена главным образом лишь в трех секторах – нефтегазовом, энергетике и телекоммуникациях. Акции предприятий других секторов экономики представлены спорадически.

Само же движение котировок бумаг российских эмитентов определяется сегодня тремя базовыми факторами – российскими макроэкономическими данными, наличием денег у отечественных инвесторов и интересом международных фондов к российским бумагам. Экономические данные сейчас выглядят вполне пристойно, несмотря на снижающиеся цены на нефть, а денег у крупных российских игроков сегодня в избытке – собственно они и двигают в эти дни котировки на рекордно высокие уровни. Интерес международных инвестиционных фондов к России относительно невелик (по сравнению, например, с Китаем или с Индонезией) и в общем-то не является определяющим для российской торговли ценными бумагами в последние 4 – 6 месяцев. Однако все может измениться, если на российском рынке будут торговаться бумаги нефтяной компании, занимающей четвертое место в мире по объемам добычи нефти.

Появление глобального нефтяного супергиганта грозит превратить российскую торговлю ценными бумагами в рынок одной компании – движение котировок «ЮкосСибнефти» будет определять движение цен на акции всех российских эмитентов. Дело в том, что, поскольку новая компания становится одной из крупнейших в мире, многие международные инвесторы захотят иметь акции этой компании у себя в портфеле. При покупке или продаже ее ценных бумаг они будут ориентироваться в первую очередь на движение мировых цен на энергоносители. А активный интерес игроков будет обеспечивать огромные – по российским меркам – обороты при торговле и таким образом может стать главной движущей силой отечественных фондовых индексов. Именно на них ориентируются сегодня международные инвесторы, которые принимают решения о покупке ценных бумаг российских эмитентов, не работающих в нефтегазовой отрасли. Так что российские фондовые индексы могут стать еще более зависимыми от движения цен на нефть.

Впрочем, такая опасность существует лишь в случае, если «ЮкосСибнефть» изберет российские фондовые площадки в качестве главных рынков для своих акций. Этого может и не произойти, если менеджеры новой суперкомпании посчитают, что отечественный фондовый рынок слишком мелок и не сможет «переварить» объем торгов по акциям компании, чья нефтяная добыча будет сопоставима с нефтедобычей Кувейта. Так что есть основания предполагать, что «ЮкосСибнефть» попытается вывести свои бумаги на международные рынки (либо напрямую, либо через программу ADR), чтобы обеспечить акциям достаточную ликвидность.

Еще по теме