На вторичном авторынке начался ажиотаж

Владимир Желобов — директор департамента продаж автомобилей с пробегом ГК «АвтоСпецЦентр»

В июле 2020 года на российском рынке было продано более 560 тыс. автомобилей с пробегом, что стало абсолютным рекордом за последние пять лет. По сравнению с июлем прошлого года спрос увеличился на 13,8 %, а с июнем 2020 года — на 33,7 %.

Рекорды с пробегом

Июльский рост продаж на вторичном рынке объясняется отложенным спросом из-за ограничения продаж в апреле–мае, дефицитом новых автомобилей и нестабильностью курса рубля. Россияне стараются сохранить сбережения и вкладывают их в покупку авто. Кроме того, дополнительным стимулом для покупки автомобиля с пробегом стал менее ощутимый рост цен с начала года, в отличие от новых иномарок, стоимость которых за семь месяцев текущего года увеличилась в среднем на 10 %. Долгий процесс рассмотрения заявок на автокредит и отказы банков привели к тому, что автовладельцы приобретают более дешевые автомобили или автомобили с пробегом.

Объем продаж легковых автомобилей с пробегом, тыс. шт.:
«Компания» по данным ГК «АвтоСпецЦентр»

Ажиотаж на вторичном рынке подталкивает вверх цены. Они растут также в зависимости от возраста авто — больше всего дорожают автомобили возрастом от 2 до 4 лет, вне зависимости от класса. Так, например, средняя стоимость Hyundai Solaris с пробегом за четыре года (с 2011 по 2014 год) увеличилась на 14 % — с 460 000 до 520 000 руб. В 2020 году на вторичном рынке Hyundai Solaris можно приобрести по цене от 600 000 до 1 000 000 руб. в зависимости от года выпуска и комплектации, то есть стоимость одного из самых популярных авто с пробегом увеличилась почти в два раза.

Цены сдерживают рынок

Средняя стоимость автомобилей на вторичном рынке постепенно увеличивается с 2014 года. Например, один из лидеров сегмента — Škoda Octavia — только за последние три года вырос в цене на 14 %. При этом обновление прайсов на авто с пробегом происходит несмотря на то, что, в отличие от рынка новых автомобилей, их стоимость не зависит ни от валютных курсов, ни от повышения налогов и сборов. 

Во многом рост цен на вторичном рынке связан с выходом на рынок более дорогих автомобилей возрастом до пяти лет. Меняются покупательские предпочтения в сегменте автомобилей с пробегом: 10 лет назад легко продавались автомобили стоимостью до 100 000 рублей — Daewoo Matiz, LADA (ВАЗ) 2113, LADA (ВАЗ) 2114, — сейчас они практически не пользуются спросом. Интерес у покупателей вызывают иномарки с автоматической коробкой передач в ценовом сегменте 400 000 – 600 000 рублей.

К самым востребованным на российском рынке автомобилям относятся:

По-прежнему пользуются популярностью:

Если говорить о географии продаж, наибольший спрос на авто с пробегом демонстрируют автомобилисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области (рост спроса на 24 %), Красноярского края (+17 %), Нижегородской области (+17 %), Москвы и Подмосковья (+16 %), Краснодарского края (+14 %).

На данный момент в России происходит сокращение реальных доходов населения, что сместило фокус внимания автовладельцев на автомобили с пробегом. Однако, это не сильно увеличит спрос в сегменте и к концу года уровень продаж может снизиться на 15 %-30 %. В декабре, если не будет новой волны пандемии, спрос вырастет за счет появления на вторичном рынке популярных моделей уходящего года — новые SKODA Rapid, Volkswagen Polo. Осенью 2020 года есть хорошая возможность приобрести автомобиль с пробегом по выгодной цене, т.к. далее цены на авто с пробегом будут расти вслед за ценами на новые автомобили.