Top.Mail.Ru
архив

На взлет

08.07.201300:00

авиабизнес
По данным Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), авиакомпания "Трансаэро" продемонстрировала улучшение операционной прибыльности и рентабельности бизнеса. В частности, ее операционная прибыль за прошлый год превысила 8 млрд руб. Выручка "Трансаэро" в 2012 г. выросла более чем на треть и составила 91,8 млрд руб.

Парк воздушных судов "Трансаэро" увеличился с 59 до 94 самолетов. "В последние годы компания "Трансаэро" активно развивала авиапарк. Сейчас у нее 100 самолетов (на сегодняшний день. - Прим. "Ко"), причем 38 из них - "Боинг-747" и "Боинг-777" - дальнемагистральные лайнеры очень большой вместительности, - подтверждает главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий. - Для маршрутной сети перевозчика, где много туристических направлений и рейсов на Дальний Восток, такой типоразмер воздушных судов весьма актуален". "Было много сделано для наращивания пассажиропотока, развивалась маршрутная сеть, соответственно пассажиропоток и пассажирооборот выросли в полтора раза. Подобная равномерность роста показателей означает, что как по дальности авиаперевозок, так и по числу пассажиров рост был равномерный", - добавляет аналитик "Инвесткафе" Кира Завьялова. Кроме того, Алексей Синицкий указывает на большую активность авиакомпании на европейских направлениях. Действительно, значительным достижением "Трансаэро" в прошлом году стало получение разрешений осуществлять регулярные рейсы в Париж, Рим, Милан и Венецию в качестве второго назначенного перевозчика от России.

Один из основных показателей, используемых при оценке финансовой устойчивости компании, - соотношение долга к EBITDA (прибыль до выплаты процентов, налогов и без учета амортизации) - соответствует уровню рынка. "По итогам прошлого года он равен 7,1, что сравнимо с показателями известных международных перевозчиков", - подчеркивает старший аналитик ИК "Риком-Траст" Владислав Жуковский. "По показателю долг/EBITDA "Трансаэро" выглядит лучше, чем Air France-KLM или LAN Airlines. Это хороший показатель для отечественного рынка, который по классификации относится к развивающимся", - соглашается Кира Завьялова.

Говоря о перспективах, аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Антон Сороко указывает, что в текущем году рынок авиаперевозок продолжает расти высокими темпами, практически все операторы наращивают обороты. "В такой ситуации от топ-менеджмента "Трансаэро" требуется сохранить темпы роста основных финансовых показателей, продолжать улучшать долговой профиль эмитента и дальше оптимизировать бизнес-процессы", - говорит эксперт. "В этом году "Трансаэро" покажет результат лучше рынка, более 20% роста выручки", - полагает Кира Завьялова.


Еще по теме