Top.Mail.Ru
архив

Наличный капитал

01.03.200400:00

Банк России выпустил новую инструкцию «О порядке принятия решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций».

Главное нововведение: ЦБ будет проводить обязательную проверку деятельности банков при увеличении их капитала более чем на 20%.

Кроме того, если ЦБ заподозрит, что оплата пакета акций проведена с нарушением установленных требований, это означает, что проверок банку также не избежать.

До выхода новой инструкции акционеры могли производить оплату своей доли в уставный капитал как частично, так и полностью за счет имущества (например, банковского здания). Согласно новому документу размер взноса в виде имущества для создаваемых банков не может превышать 20%.

Инструкция также предусматривает ряд мер по упрощению банковской деятельности – в частности, разрешается открытие кредитно-кассовых офисов.

При открытии филиалов упрощаются требования, которые будут заключаться в согласовании кандидатур руководителей филиала с Банком России и оценки соответствия помещений с ценностями требованиям Банка России.

Еще по теме