Top.Mail.Ru
архив

Напряжение «Ленты»

События вокруг торговой сети «Лента» можно признать самым острым и громким корпоративным конфликтом в российском ритейле в уходящем году. Начавшееся минувшей весной противостояние двух основных акционеров – компании Svoboda (около 40%), принадлежащей бывшему американскому гражданину Августу Мейеру, и консорциума Luna, созданного инвестиционными фондами TPG Capital и «ВТБ Капитал», – плавно перетекает в 2011 год.

Представители противоборствующих сторон и знакомые с ситуацией эксперты затрудняются давать прогнозы по поводу возможных сроков завершения конфликта, отмечая, что главные события могут быть еще впереди, а развязку стоит ожидать не ранее марта. Все это время одна из крупнейших российских торговых сетей, скорее всего, продолжит пребывать в состоянии неопределенности.

Несмотря на то, что «Лента» демонстрирует в текущем году один из лучших финансовых результатов по всему отечественному ритейлу, конфликт, безусловно, оказывает резко негативное влияние на финансово-экономическое положение компании. Пока еще сложно говорить о размере урона, нанесенного «Ленте» внутренней войной, однако уже сейчас ясно, что потери будут ощутимыми. Исполнительный директор консалтинговой Discovery Research Group Илья Ломакин видит их в утрате сетью многих потенциальных возможностей. «Основные риски материализуются в 2011 году и, если конфликт не закончится, могут серьезно навредить компании», – отмечает эксперт. Напомним, что финансовые успехи «Ленты», которых она достигла в 2010 г., многие наблюдатели связывают с именем бывшего гендиректора компании Яна Дюннинга, 1 ноября оставившего свою должность в связи с истечением контракта.

Август Мейер накалил ситуацию вокруг «Ленты» до пределаКазалось бы, понимание того, что дальнейшая эскалация напряженности может фатальным образом сказаться на судьбе ритейлера, должно было бы несколько отрезвить спорщиков и заставить их сесть за стол переговоров. Однако готовность к диалогу с оппонентами пока декларируют лишь представители Luna и поддержавшие их миноритарные акционеры «Ленты» в лице ЕБРР (владеет 11% акций компании). Август Мейер и его активные сторонники – председатель совета директоров «Ленты» Дмитрий Костыгин и экс-гендиректор компании Сергей Ющенко – занимают совершенно иную позицию. Представители Svoboda не просто игнорируют призывы остальных акционеров торговой сети встать на конструктивный путь диалога ради сохранения компании, но и, похоже, стремятся еще больше дестабилизировать внутреннюю обстановку.

Дмитрий Костыгин намерен вернуть в директорское кресло Сергея Ющенко.Именно Август Мейер и его сторонники уже который месяц фактически блокируют деятельность органов управления компании, срывая своей неявкой заседания совета директоров. Из-за этого акционеры не только не могут выбрать нового генерального директора, но и принять программу развития сети, подразумевающую строительство новых магазинов. Ситуация никоим образом не изменилась и после последовавшей 1 ноября отставки не устраивавшего Августа Мейера и Дмитрия Костыгина генерального директора сети Яна Дюннинга и заявлений Luna о готовности обсуждать компромис­сную фигуру.

Однако блокадой работы совета директоров и обвинениями в адрес Luna дело не ограничивается. Во второй половине декабря наметились попытки неких сил придать конфликту политический окрас. «Независимая газета» сообщила, что новым генеральным директором «Ленты» может стать однокурсник премьер-министра Владимира Путина Виктор Хмарин. По данным «НГ», кандидатура Хмарина предложена одним из двух крупнейших акционеров «Ленты» – компанией Luna, подконтрольной банку «ВТБ» и американскому инвестиционному фонду TPG. И это якобы происходит с подачи премьера. «Независимая газета» отмечала, что на стороне Августа Мейера и Дмитрия Костыгина играет «юридическая фирма «Зеленый коридор», которая считается на рынке близкой к окружению президента Дмитрия Медведева». Компании Svoboda удалось добиться некоторых локальных успехов в питерских судах: 6 декабря Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области снял запрет на смену гендиректора «Ленты», установленный по иску Luna. Дмитрий Костыгин после судебного заседания не стал скрывать, что Svoboda намерена вернуть в гендиректорское кресло Сергея Ющенко, чья кандидатура вызывает неприятие акционеров Luna.

Представители самой Luna категорически опровергли версию о переговорах с Хмариным, назвав ее провокацией оппонентов. Аналогичного мнения в отношении нового ракурса освещения конфликта придерживаются и эксперты. «Ситуация с внезапным появлением информации об интересе к активам «Ленты» премьера и его окружения выглядит во многом искусственной», – считает старший советник компании «Кесарев Консалтинг» Юрий Панасик. По его мнению, за интригой могут стоять попытки противников Luna «подставить» российскую «дочку» TPG и менеджмент ВТБ в глазах руководства страны и вывести звучание конфликта на максимально широкий публичный уровень. Еще одна возможная цель – повлиять на мнение западной аудитории, включая местные суды. «Не секрет, что в последнее время Svoboda активно апеллировала через СМИ к западному бизнес-сообществу, стремясь подорвать международную репутацию TPG. Увязка интересов TPG с фамилией Путина и намеки на не правовой, а лоббистский исход конфликта здесь весьма симптоматичны», – подчеркивает Юрий Панасик.

Если слухи о грядущем приходе в «Ленту» Виктора Хмарина – обычный PR-ход, направленный против акционеров Luna, то Svoboda начала игру, имеющую серьезные риски для самих ее инициаторов. Как показывают события последних месяцев, в Кремле к внешним усилиям посеять противоречия в «тандеме» относятся очень болезненно.

Политические спекуляции накаляют до взрыво­опасного градуса и без того предельно напряженную атмосферу вокруг компании, в связи с чем действия Августа Мейера, Дмитрия Костыгина и Сергея Ющенко становятся для нее настоящей проверкой на прочность.


Еще по теме