Top.Mail.Ru
архив

Нашли немытых

20.10.200300:00

МВД передало в суд уголовные дела в отношении сотрудников Содбизнесбанка и Евротрастбанка, которые обвиняются в легализации незаконных доходов. Это первые громкие «банковские» дела, дошедшие до суда в результате изысканий Комитета по финансовому мониторингу (КФМ).

Финансовые разведчики обнаружили, что Содбизнесбанк, пять сотрудников которого занимались отмыванием денег совместно с одной из ОПГ, легализовал около 500 млн руб. Четыре сотрудника Евротрастбанка уличены в создании схем по уходу от налогов, в результате реализации которых банк отмыл $258 млн.

Глава МВД Борис Грызлов в качестве меры предупреждения подобных преступлений предлагает отменить в статье 174 УК (легализация доходов, полученных преступным путем) нижний предел суммы, за которую предусмотрена уголовная ответственность. Сегодня этот предел составляет 2000 МРОТ (1,2 млн руб.). По словам министра, преступники стараются проводить сомнительные операции с меньшими суммами, чтобы уйти от наказания. Соответствующие поправки уже направлены в администрацию президента и еще в этом месяце должны быть внесены в Госдуму.

Еще по теме