Top.Mail.Ru
архив

Насколько вы напористы?

Этот тест позволяет оценить степень вашей напористости в неблагоприятных жизненных ситуациях. Это качество также называют упорством, настойчивостью и пробивными способностями. Вам будет предложено десять ситуаций и несколько вариантов поведения в каждой из них. Выберите, пожалуйста, наиболее подходящий для вас. В скобках указано количество баллов за каждый ответ.

  • Вы узнали, что ваш знакомый плохо говорил о вас. Как вы поступите: поговорю с ним об этом (1); перестану с ним общаться (2).

  • Во время споров вы замечаете, что собеседник с вами не согласен. Обычно вы реагируете следующим образом: не пытаюсь переубеждать его (2); пытаюсь убедить его в своей правоте (5).

  • Вы опоздали на совещание. Все места вроде бы уже заняты, за исключением одного в первом ряду. Ваша реакция: стою в глубине помещения (2); все же ищу другое место (6); без колебаний сажусь в первом ряду (5).

  • Не кажется ли вам, что вы очень часто извиняетесь: да (6); нет (5).

  • Трудно ли вам вступить в разговор с незнакомым человеком: да (6); нет (5).

  • В магазине самообслуживания вы не нашли нужного товара. Испытываете ли неловкость, когда выходите из торгового зала с пустыми руками: да (2); нет (1).

  • В офисе коллеги собирают деньги по какому-то случаю. Сам предлагаю положенную сумму: некуда деваться (3); даю деньги, только если меня об этом попросят (1); испытываю удовольствие оттого, что ко мне обращаются за помощью (4).

  • От вас требуют услуги, которая может принести вам неприятность. Легко ли вам отказать: легко (3); трудно (2).

  • Вас забыли включить в список на поощрение, хотя вы уверены, что заслуживаете его: требую объяснений от руководителя (3); принимаю новость молча (4).

  • Ваш ребенок получил низкую оценку и утверждает, что она несправедлива: ничего особенного (2); нельзя отставлять это так, встречусь с учителем и потребую объяснений (6).

    Результат:

    38 - 44 балла. Вы слишком напористы. Это прекрасное качество, однако развито оно у вас чрезмерно. В определенные моменты активность скорее вредит вам, нежели приносит пользу.

    Рекомендуем вам несколько больше внимания уделить своим поступкам - как ваше поведение смотрится со стороны, с позиции других людей? В некоторых ситуациях они могут неверно толковать ваши поступки и бурно реагировать на них, тогда как вам самому все кажется совершенно безобидным.

    30 - 37 баллов. У вас высокая напористость без приставки "слишком". При соблюдении чувства меры это качество может принести вам большую пользу. Для хорошей карьеры напористость - необходимое условие. Но отнюдь не достаточное.

    26 - 29 баллов. У вас средняя напористость, имеющая тенденцию к возрастанию. Но чем более настойчивым вы постараетесь быть - тем более субъективным можете оказаться. С другой стороны, по мере развития вашей напористости вы станете более самостоятельным человеком: чаще будете сами принимать решения, единолично оформлять их и доводить до логического конца.

    25 и менее баллов. У вас низкая напористость. Плохо ли это для карьеры - зависит от того, какая у вас профессия. Плохо ли это для личной жизни - вообще сказать трудно. Человек является очень сложным существом, и все его поведение строится на сочетании слишком большого количества различных способностей и черт характера. Вы вполне можете, затратив определенное количество времени и усилий, взрастить в себе пробивные способности. Однако, прежде чем начинать делать это, вполне разумно будет задаться вопросом: а стоит ли овчинка выделки? И зачем она вам?

  • Еще по теме