Top.Mail.Ru
архив

Настольная книга жестянщика

20.07.200900:00
   Дубровский Д.А. "Открываем автосервис: с чего начать, как преуспеть". - СПб.: "Питер", 2009. - 256 с. Тираж 2500 экз.
   Вы не планируете открывать автосервис? И ладно. Но это издание все равно может пригодиться: во-первых, никогда не знаешь будущего; во-вторых, не так много у нас книг по технологии стартапов; а в-третьих, местами чтение это даже увлекательное. Автор молод, хотя, судя по всему, не зелен, и пишет со свойственной современной молодежи прагматичностью. Чего стоят хотя бы главы "Воровство в автосервисе" или "Как получить больше денег с клиента". Последнее заинтересует не только владельцев автосервисов, но и клиентов. В аннотации написано, что автор сам "наступил на множество граблей". Похоже, что при этом он еще и извлек массу уроков и специально для нас разложил все "грабли" по полочкам и разметил обходные пути.

Незнание закона не освобождает...

   Хохлов Д. "Конкурентное право: здесь и сейчас". - М.: "Альпина Бизнес Букс", 2009. - 267 с. Тираж 3000 экз.
   Начало формирования антимонопольного законодательства в России было положено в 1991-м законом РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". С тех пор пройден большой путь, и много важного, полезного и любопытного как раз и собрано здесь: речь идет об уникальных материалах по делам, рассмотренным арбитражными судами в 2007 и 2008 гг.
   Конечно, интересно это в основном работникам судов и практикующим юристам. Но кто в России не знает про утопающих, спасение которых - дело рук их самих? Поэтому хотя бы в первом приближении ознакомиться с положением дел и правоприменительной практикой в этой важной сфере бизнеса - дело совершенно не лишнее ни для кого.

   Я равно ценю и зарубежные, и отечественные книги о бизнесе. В зарубежных я нахожу сложившуюся теоретическую базу, а в русских - огромный практический опыт, который можно применить в нашей особой бизнес-среде.
   ЕВГЕНИЙ КОСТЮКЕВИЧ, РУКОВОДИТЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ ТОРГОВОГО МАРКЕТИНГА КОМПАНИИ WHIRLPOOL