Top.Mail.Ru
архив

Навруз Байрам в Доме музыки

30.03.200900:00

С 21 марта – день весеннего равноденствия – весь мусульманский мир отмечает праздник Навруз Байрам – начало нового года. Посольство Казахстана в РФ пригласило гостей на прием в Дом музыки.

«Спасибо, что не забываете!» – приветствовал продюсер Бари Алибасов Чрезвычайного и Полномочного Посла Казахстана в РФ Адильбека Джаксыбекова. Алибасов – уроженец Казахстана. Родился на станции Чарская Семипалатинской области. На вечер по случаю любимого с детства праздника Алибасов пришел вместе с группой «На-На». Николай Басков заехал ненадолго – засвидетельствовать свое почтение послу. «Культурные связи с ближним зарубежьем надо крепить!» – заявил Басков, но на концерте так и не выступил. «Бари Каримович, возьмите меня в «На-На» – наперегонки с Алибасовым острил певец. – Я «Фаину» с пеленок наизусть знаю». Алибасов обещал подумать, времена-то кризисные, лишний певец – неэкономно.
Казахстан оказался второй родиной актера Алексея Булдакова, который родился на Алтае, но потом его семья переехала в Павлодар, где он вырос, закончил театральное училище и служил в местном драматическом театре. «Мои две сестры и сейчас живут в Казахстане, я их часто навещаю», – рассказал актер.
Лично поздравить Адильбека Джаксыбекова с праздником приехали певица Наталья Королева, балетмейстер Алла Духова, сатирик Аркадий Арканов, концерт­мейстер Левон Оганезов, актер Александр Носик, олимпийский призер по дзюдо Дмитрий Носов, шестикратная чемпионка мира по художественной гимнастике Ляйсан Утяшева, актер Сергей Никоненко. После коктейля для VIP-гостей состоялся праздничный концерт. Адильбек Джаксыбеков поприветствовал своих соотечественников и передал слово первому заместителю мэра Москвы Юрию Росляку. «Мы с Юрием Михаловичем Лужковым бываем в Казахстане несколько раз в год, отмечали там все годовщины вашей замечательной столицы Астаны. Наши народы всегда были и остаются братскими. Юрий Михайлович сегодня в командировке, приехать, к сожалению, не смог, но передал вам свои самые сердечные поздравления!»
После выступления казахских народных коллективов Алексей Булдаков рассказал, как следует встречать Навруз: «Магическое значение имеет цифра «семь». Праздник отмечают семь дней. На столе должно быть семь блюд, начинающихся на букву «с», и, конечно, плов и бешбармак. В течение недели все должны принять у себя в доме ежедневно по семь гостей». 
Навруз – праздник семейный. В народе говорят: «Если в первый день Навруза не будешь дома, то семь лет тебе дома не видать».  
Торжественную часть завершило выступление группы «На-На». Все песни музыканты исполнили на казахском языке и сорвали овации зала.
После концерта в ресторане Дома музыки состоялся прием для друзей посольства. В течение вечера гос­подин посол уделил внимание каждому гостю, демонстрируя истинно восточное гостеприимство.
Анна Горбашова