Top.Mail.Ru
финансы

Не мешайте «хомячку»

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Раньше среди серьезных инвесторов было практически единодушное мнение: российский рынок самостоятельной ценности не представляет, это «песочница» для тренировки профессионалов перед дебютом на мировых площадках. И в ней обитают физики-«хомячки», на которых эта самая тренировка и происходит. Но после ухода западных инвесторов «хомячки» правят бал на биржах. Разбираемся в этом инвестиционно-зоологическом феномене вместе с аналитиком Дмитрием Адамидовым.

С уходом западных институциональных инвесторов российский рынок сильно изменился. Это, как ни странно, можно назвать взрослением. Несмотря на свой уже изрядный возраст (все-таки 30 лет — приличный срок), до последнего времени наш рынок оставался под «опекой» международных «монстров» и страдал если не подростковым инфантилизмом, то карго-культом уж точно. Практически во всех сегментах, начиная от гособлигаций и заканчивая венчурами, главный руководящий принцип был един: заработал — выведи на Запад в «нормальную» юрисдикцию и дальше оперируй там.

К слову сказать, «нормальность» западной юрисдикции в полной мере все ощутили в 2022 году, когда все активы, которые можно было принять за российские, были заблокированы, но первые ласточки в этом отношении прилетели еще в 2011–2012 годах, с началом «офшорных войн». Однако то, что на Западе стало для многих шоком, в России до сих пор воспринимается как рутина и проза жизни: рейдерские атаки, мошенничества, нарушение прав миноритариев, дыры в регулировании, закрывающиеся вручную с большим опозданием и с большими скандалами.

Общее мнение среди серьезных инвесторов и подавляющего большинства профучастников было практически единым: российский рынок самостоятельной ценности не представляет. Это, если угодно, «песочница» для тренировки профессионалов, которые перед дебютом на мировых рынках должны набраться опыта. А еще там есть физики-«хомячки», на которых эта самая тренировка и происходит. И вот после начала СВО и ухода с рынка западных инвесторов остались одни «хомячки», которые теперь правят бал.

Хотя «бал» — это громко сказано. Ни на «Бал хищников» Конни Брук, ни на «бал Сатаны» у Булгакова это не похоже. Самый близкий аналог — советская сельская дискотека 1970–1980‑х годов, где все прекрасно знают, что драка и безобразный скандал обязательно будут, весь вопрос в том, когда именно начнется. И собственно говоря, танцевать туда мало кто ходит.

«Хомячок» — на биржевом сленге неопытный инвестор, новичок, который покупает ценные бумаги без анализа, следуя рекомендациям в блогах или ориентируясь на растущие в данный момент акции

Отличаются всеядностью и финансовой безграмотностью

Российские «хомячки» ужасны — они пампят без разбору любые акции, иногда даже — как в случае с «Истринской сыроварней» — могут перепутать акции и облигации и загнать котировки облигаций до 160 % от номинала, так что доходность их становится –90 %! Более нелепо выглядела только цена на нефть –$37 в апреле 2020 года.

«Хомячкам» можно продать что угодно на IPO и практически по любой цене. Правда, получается это не каждый раз, и самый вопиющий случай произошел еще в 2007 году на «народном» IPO банка ВТБ. Проклятия в адрес ВТБ периодически слышны до сих пор, но это не мешает тем же самым людям покупать столь же переоцененные акции других эмитентов.

В 2022–2023 годах именно «хомячки» разогнали рынок акций. Профессионалы и «гуру» примерно раз в три месяца изо всех утюгов говорили о том, что рынок перегрет, надо продавать, вот-вот будет разворот, но рынок после небольшой остановки продолжал расти, и всем «лидерам мнений» приходилось переобуваться. Что вдвойне унизительно.

Вполне понятно, почему отношение к «хомячкам» оставляет желать лучшего. Но здесь надо понять две основные вещи.

Во‑первых, перефразируя известное изречение Сталина, «других инвесторов у меня для вас нет». Более того, других инвесторов в принципе нет — на американском и любом другом рынке дела обстоят плюс-минус так же. В условиях высокой эмиссии («монетарного бешенства»), в которых мир живет примерно с 2010 года, несистемные «физики» на рынке были, есть и будут, несмотря на беспрецедентную концентрацию капиталов, уход части инвесторов в криптовалюты и прочие отвлекающие факторы.

Во‑вторых, закрытие российского рынка вынудило вернуться приличную часть «физиков», инвестировавших в иностранные активы и порой точно так же чудивших на мировых рынках. Возможно, именно поэтому кажется, что происходит что-то необычное, хотя на самом деле процесс развивается вполне логично, и тут будет вполне уместно процитировать Егора Летова: «Все идет по плану».

План, или, точнее сказать, базовая закономерность, состоит в том, что рынок не может быть насажден извне и в готовом виде. Хотя наш мегарегулятор, как порой кажется, именно так и считает (здесь должна быть бородатая шутка про то, что ребенок должен рождаться сформировавшимся 25‑летним специалистом, желательно с 30‑летним опытом работы). Но по факту для того, чтобы отечественный фондовый рынок из карго-культа стал эффективным средством привлечения капитала, он должен пройти и через грюндерское безумие, и через крупные скандалы, и через «народные» IPO, и через диктатуру «хомячков». Что, собственно, мы и наблюдаем.

Наш ЦБ совершенно справедливо беспокоится о низкой финансовой грамотности населения и многое делает для защиты прав инвесторов и пресечения недобросовестных практик. Но проблема в том, что логика поступков чиновников в данной ситуации противоречит потребностям развития рынка. Защитить неквалифицированных инвесторов, полностью запретив им рискованные инструменты, можно, но это, скорее всего, будет означать, что эти инвесторы пойдут во внебиржевые финансовые пирамиды или найдут способ не повышать финансовую грамотность, а обойти существующие ограничения.

В этом отношении стоит обратить внимание на американский опыт: там не ограничивают доступ инвесторов на рынок и всячески потакают своим «хомячкам», но при этом куда более жестко карают инсайдерскую торговлю и откровенных мошенников. Плюс более разумное законодательство о банкротстве позволяет многим эмитентам пройти оздоровление и перезапустить бизнес.

У нас же все происходит строго наоборот: регулятор или не хочет, или в ряде случаев не может эффективно карать очевидных жуликов (можно в этой связи вспомнить истории бенефициаров «Промтрактора», СУ-155, «Московского кольца», ЮТейра и пр.) и потому старается решить проблему, ограничивая доступ физических лиц к рискованным инструментам. Что в складывающейся ситуации не выглядит оптимальным решением.

Проблема защиты «хомячка», как ни странно, решается главным образом совершенствованием регулирования: донастройкой законодательства о рынке ценных бумаг, доработкой большей части банкротных и антирейдерских процедур, совершенствованием судебной практики и т. д.

А сам по себе «хомячок» неисправим и неустраним — со временем часть из них может вырасти в нормальных, квалифицированных инвесторов, но это будут точно не все, и случится это точно не завтра.

Одним словом, не мешайте «хомячку» — это контрпродуктивно и вдобавок совершенно бесполезно.