Top.Mail.Ru
архив

«Не нужен нам берег турецкий. И африка нам не нужна»

08.11.201000:00

 

С началом кризиса эксперты рынка зарубежной недвижимости отмечают увеличение интереса россиян к покупкам за рубежом, особенно в Европе. Специалисты компании Evans определили европейские страны, инвестиции в недвижимость которых являются на сегодняшний момент наиболее безопасными. Тройку лидеров составили Швейцария, Великобритания и Франция.

В Швейцарии квадратный метр стоит в среднем от 4000 до 10 000 швейцарских франков и дорожает примерно на 1–3% в год, несмотря на кризис. Швейцарский рынок является одним из самых безопасных с точки зрения вложения средств благодаря состоятельности и устойчивости экономики страны, а также сравнительной стабильности ее валюты. Плюсом является и то, что налоги на дарение и наследство в Швейцарии определяются на уровне кантонов, и они, как правило, значительно ниже, чем в других европейских государствах. Правда, власти швейцарских кантонов регулируют число покупателей-иностранцев. Законодательство страны не поощряет спекуляции на рынке недвижимости и ограничивает возможности по перепродаже объектов недвижимости.

Затем в рейтинге предпочтений следует Великобритания. В самых престижных ее районах стоимость квадратного метра колеблется в пределах от 8000 до 40 000 фунтов стерлингов. Средняя стоимость «квадрата» по стране составляет порядка 2500–3500 фунтов стерлингов. Великобритания привлекательна благодаря налоговым льготам для нерезидентов, равно как и понятным и довольно простым иммиграционным законодательством.

Востребована среди россиян и недорогая «студенческая» недвижимость в Великобритании: пансионы и хостелы при учебных заведениях, частные квартиры, которые приобретаются для проживания и сдачи в аренду студентам, приносят доход до 10% (в Лондоне – 5–6%). Существенный фактор – относительная дешевизна заемных средств: сейчас можно получить ипотечный кредит под 2–4% годовых.

Замыкает тройку лидеров Франция со стоимостью квадратного метра в Париже в пределах 3500 – 8000 евро, а в остальных регионах – от 1500 до 2000 евро. Примечательно, что за время кризиса подъем цен на рынке недвижимости во Франции замедлился, но не прекратился. В 2009 году цены выросли в среднем на 6%, в первом полугодии 2010-го – на 3%, на ближайший год ожидается рост до 10%. Кроме того, в стране низкие процентные ставки на ипотечные кредиты – от 1,95%.

В целом стоимость квадратного метра в Париже за последние пять лет выросла на 35–40% и составляет сегодня в среднем около 5000 евро за «квадрат». Сдавая квартиру в Париже в аренду, можно рассчитывать на доходность в размере 4,5–5% в год, что вполне покрывает ежемесячные выплаты по кредиту.

Большой популярностью во Франции пользуются сделки с недвижимостью по схеме leaseback, то есть с обратным выкупом с гарантированной доходностью. Они контролируются государством, а все объекты имеют госстраховку. Приобретая недвижимость по схеме leaseback, покупатель освобождается от уплаты НДС (19,6%). Гарантированный ежегодный рентный доход обычно составляет 4–6% от стоимости жилья, и при этом владелец освобождается от всех расходов, связанных с владением недвижимостью.


 

Еще по теме